Установка для пуска ракеты КНДР приведена в поднятое положение - СМИ / Минобороны РК: Пхеньян завершил подготовку к запуску ракет / США: КНДР приближается к опасной черте

ТОКИО, 11 апр — РИА Новости, Екатерина Плясункова. Мобильная установка для пуска северокорейской ракеты "Мусудан", размещенная рядом с городом Вонсан на северо-востоке КНДР, приведена в поднятое положение, сообщило в четверг агентство Киодо со ссылкой на заявление представителя министерства обороны Японии.

По словам представителей японского военного ведомства, информация была получена на основе анализа последних спутниковых снимков. Специалисты отмечают возможность того, что другие пусковые установки могут быть спрятаны под камуфляжной сеткой.


СК завершила подготовку к запуску ракет, но активных действий пока не предпринимает. Об этом сообщили в министерстве обороны РК, сославшись на данные разведки о том, что ракета «Мусудан» зправлена топливом. Последние наблюдения позволяют предположить, что Пхеньян готовится к одновременному запуску не одной, а нескольких ракет разных видов. В районе залива Тонханман на границе провинций Канвондо и Хамгён-Намдо находятся несколько мобильных пусковых установок. В связи с этим военные прогнозируют, что СК может запустить ракеты в ночное время с целью максимизации эффекта.


Министр обороны США Чак Хейгел заявил, что КНДР приближается к опасной черте, продолжая провокации на Корейском полуострове, но Соединенные Штаты в случае необходимости смогут защитить себя и своих союзников в регионе.

11 апреля 2013 г., РИА Новости; Всемирное радио KBS; "VESTI.RU"

Назад

Рейтинг@Mail.ru