Пхеньян предупредил Южную Корею о "катастрофических последствиях" заброски листовок на Север в День солнца

Власти КНДР предупредили Южную Корею о том, что любые провокации в национальный праздник страны День солнца повлекут за собой катастрофические последствия.

В частности, речь идет о возможном направлении в Северную Корею пропагандистских листовок.

День солнца - день рождения деда нынешнего северокорейского лидера, основателя КНДР Ким Ир Сена, называемого Солнцем нации, который отмечается 15 апреля.

Ранее ряд НПО Южной Кореи объявили, что намерены на воздушных шарах переправить на территорию Северной Кореи листовки с критикой режима и политического строя в КНДР.

В распространенном в воскресенье сообщении официального северокорейского веб-сайта Уриминзоккири говорится, что "такая акция вызовет только сверхтревогу и ярость нашей армии и нашего народа".

В сообщении подчеркивается, что если листовки появятся на территории Северной Кореи, то это будет иметь "катастрофические последствия".

Южнокорейская полиция в субботу остановила активистов НПО, которые намеревались начать акцию. Как заявил один из активистов, полиция "впервые воспрепятствовала запуску воздушных шаров". В полиции объяснили, что такие акции вызывают протест среди жителей приграничных населенных пунктов Южной Кореи, постольку ведут к обострению отношений с Севером.

Отметим, что в воскресенье власти КНДР отвергли предложение Сеула провести переговоры относительно сотрудничества двух стран в промышленном районе Кэсон.

14 апреля 2013 г., ООО "Корреспондент"

Назад

Рейтинг@Mail.ru