КНДР назвала "хитрой уловкой" предложение Сеула начать переговоры / Эксперты пытаются понять, почему Ким Чен Ын не появляется на публике

Северная Корея подвергла критике предложение южнокорейской стороны о начале переговоров, заявив, что диалог не имеет смысла в условиях, когда США и Южная Корея проводят военные учения.

Комитет по мирному объединению Кореи, занимающийся отношениями с Южной Кореей в КНДР, прокомментировал в воскресенье предложение южнокорейского президента Пак Кын Хе начать переговоры с целью "активации доверительного процесса" на полуострове. По словам чиновника из КНДР, это предложение является "хитрой уловкой правительства Южной Кореи, чтобы скрыть ее политику противостояния и завуалировать ее ответственность за преступные действия, которые привели к кризису на промышленной зоне Кэсон", передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Представитель комитета также обвинил Южную Корею и США в том, что их совместные военные учения, которые продолжатся до конца этого месяца, способствуют эскалации конфликта. "О каких переговорах может идти речь в таких условиях? Такой диалог был бы бессмысленным", — заявил северокорейский чиновник.


Лидер КНДР Ким Чен Ын уже две недели не появляется на публике — аналитики Южной Кореи строят догадки, что это может означать на фоне возросшей напряженности на Корейском полуострове.

В последний раз Ким Чен Ын был замечен на заседании Трудовой партии Кореи 1 апреля, и с тех пор на публике не появлялся. По словам южнокорейских аналитиков, северокорейский лидер и ранее подолгу избегал публичных выступлений, однако в этом месяце его исчезновение из поля зрения общественности происходит на фоне повышенной напряженности в регионе после объявления Пхеньяном о готовности осуществить тестовый пуск баллистической ракеты.

Сотрудник разведслужбы Южной Кореи опроверг слухи о готовящемся перевороте в Пхеньяне, заметив, что никакого необычного движения вокруг лидера КНДР не замечено. Другой источник, специализирующийся по КНДР, предположил, что отсутствие Ким Чен Ына является частью "психологической войны, направленной на привлечение внимания Южной Кореи и США".

14 апреля 2013 г., РИА Новости

Назад

Рейтинг@Mail.ru