Власти Южной Кореи помогут бизнесменам в связи с закрытием зоны Кэсон

СЕУЛ, 28 апр — РИА Новости, Дарья Крутова.Правительство Южной Кореи сделает все, чтобы минимизировать ущерб компаниям, потерявшим производство в совместной с КНДР индустриальной зоне Кэсон, сообщило в воскресенье агентство Ренхап.

Представитель министерства по делам объединения заявил в воскресенье, что наиболее важным вопросом остается безопасное возвращение рабочих. По его словам, 126 сотрудников 123 южнокорейских компаний, имеющих производство в промзоне, уже отправились домой, к настоящему времени в Кэсоне остается 50 южнокорейцев.

Он также сообщил, что правительство Южной Кореи организует специальную структуру, которая будет заниматься поддержкой предприятий, пострадавших от остановки производства в Кэсон.

В тот же день глава Администрации среднего и малого бизнеса Кореи Хан Чжун Хва пообещал в интервью агентству Ренхап, что 31 филиал Администрации по всей стране немедленно займется сбором заявок от пострадавших компаний. По словам Хан Чжун Хва, каждая компания получит финансовую помощь в размере до миллиарда вон (около 940 тысяч долларов) с возможностью закрытия задолженности через 18 месяцев.

Сеул 26 апреля объявил о выводе всего персонала из совместной промзоны. Министр по делам объединения Кореи Рю Киль Чже 25 апреля направил от лица правительства официальное предложение Пхеньяну начать переговоры по разрешению проблемы индустриальной зоны, потребовав ответа до полудня следующего дня. Пхеньян ответил отказом.

Индустриальная зона Кэсон находится в 12 километрах к северу от военно-демаркационной линии между югом и севером Кореи. До введения КНДР запрета на въезд южнокорейского персонала на территории индустриальной зоны действовало 123 средних и малых предприятия, на которых трудились около 800 южнокорейских и около 53 тысяч северокорейских рабочих.

28 апреля 2013 г., РИА Новости

Назад

Рейтинг@Mail.ru