Сеул отвергает "бессмысленные условия" Пхеньяна по Кэсону

СЕУЛ, 30 апр — РИА Новости. Южная Корея не примет никаких несправедливых условий КНДР по возобновлению работы в совместной индустриальной зоне Кэсон, поскольку это мешает развитию межкорейских отношений, сообщил министр по делам объединения Кореи Рю Киль Чже во вторник.

"Бесполезно возобновлять работу на промзоне Кэсон, если это подразумевает принятие бессмысленных условий и требований", — заявил он на заседании министерства, сообщает агентство Ренхап.

Северная Корея неоднократно отвергала предложения южнокорейского правительства начать диалог. Однако Сеул не оставляет надежды на возобновление отношений. Министр по делам объединения подчеркнул, что предложение Сеула от 11 апреля (тогда КНДР впервые было предложено начать переговоры) остается в силе.

"Работы на Кэсоне возобновятся, как только Пхеньян осознает, что его действия были неверными, и вернется к тому, что было раньше", — сообщил министр. Рю Киль Чже подчеркнул, что словесные агрессивные атаки КНДР — это не новость для Сеула. "Мы слышим эти угрозы уже на протяжении 60 лет, и если Северная Корея думает, что правительство будет закрывать на это слова, она плохо нас знает", — подчеркнул министр.

Индустриальная зона Кэсон находится в 12 километрах к северу от военно-демаркационной линии между югом и севером Кореи. До введения КНДР запрета на въезд южнокорейского персонала на территории индустриальной зоны действовало 123 средних и малых предприятия, на которых трудились около 800 южнокорейских и около 53 тысяч северокорейских рабочих. Сеул 26 апреля объявил о выводе всего персонала из совместной промзоны.

30 апреля 2013 г., РИА Новости

Назад

Рейтинг@Mail.ru