Южная Корея осудила пуск ракет КНДР и призвала к диалогу по Кэсону / Генсек ООН призвал КНДР вернуться к переговорам по ядерной проблеме

Южная Корея резко осудила пуск КНДР трех ракет малой дальности, а также призвала к переговорам для возобновления работы совместной промышленной зоны Кэсон, сообщает в воскресенье агентство Ренхап.

Представитель министерства по делам объединения Кореи Ким Хен Сок выступил в воскресенье с докладом, в котором он назвал провокации Севера "прискорбными" и призвал КНДР "действовать ответственно" перед международным сообществом.

Он также выразил сожаление в связи с тем, что Северная Корея обвинила Сеул в закрытии зоны.

"Нам прискорбно видеть, что Северная Корея недооценивает наше предложение диалога и искажает факты, перекладывая вину за закрытие промзоны на нас… Если Северная Корея серьезно готова обсуждать вопрос о передаче сырья, она должна ответить на наше предложение", — заявил Ким Хен Сок.

Во вторник министерство по делам объединения обратилось к Пхеньяну с третьим по счету предложением начать переговоры, но КНДР отвергла это предложение, заявив, что ответственность за закрытие зоны "полностью лежит на властях Южной Кореи".


Генсек ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность последними пусками северокорейских ракет малой дальности и призвал КНДР вернуться к переговорам по ядерной проблематике в шестистороннем формате.

"Мы очень обеспокоены провокационными действиями Северной Кореи", — сказал генсек ООН.

"Надеюсь, что Северная Корея воздержится от дальнейших подобных действий", — сказал он РИА Новости во время посещения московского офиса агентства. "Им (КНДР) пора вернуться к диалогу, снизить напряженность. ООН готова помочь", — добавил генсек.

По словам Пан Ги Муна, он также рассчитывает, что Россия "продолжит использовать свои контакты для снижения напряженности и активизации диалога с Северной Кореей". Он сообщил, что обсуждал эту проблематику в ходе встречи в пятницу в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным.

19 мая 2013 г., РИА Новости

Назад

Рейтинг@Mail.ru