ЦТАК сообщило о встрече спецпредставителя СК с председателем КНР / РК приветствует готовность СК к возобновлению шестисторонних переговоров

25 мая северокорейское информационное агентство ЦТАК сообщило о том, что начальник главного политического управления Корейской народной армии вице-маршал Чхве Рён Хэ в качестве спецпредставителя лидера КНДР Ким Чон Ына встретился в Пекине с генеральным секретарем КНР Си Цзиньпином и передал ему письмо северокорейского лидера. В письме говорилось о том, что Пхеньян и Пекин должны сохранить традиционные дружественные отношения и работать над их развитием. Между тем, ЦТАК не осветило заявление Чхве Рён Хэ о готовности Пхеньяна к проведению диалога со всеми заинтересованными сторонами, в том числе к возобновлению шестисторонних переговоров, которое спецпредставитель лидера КНДР сделал в ходе встречи с Си Цзиньпином.

Сеул приветствует готовность Пхеньяна к проведению переговоров различного формата. 24 мая в ходе состоявшейся в Пекине встречи с председателем КНР Си Цзиньпином начальник главного политуправления Северокорейской народной армии вице-маршал Чхве Рён Хэ заявил о том, что Пхеньян готов к возобновлению диалога со всеми заинтересованными сторонами, в том числе к возвращению за стол шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме. Представитель правительства РК отметил, что хотя более конкретной информации о содержании переговоров пока нет, можно предположить, что Пхеньян действительно намерен вернуться к диалогу. В заключение представитель правительства РК подчеркнул, что самое главное - это возобновление контактов Юга и Севера.

25 мая 2013 г., Всемирное радио KBS

Назад

Рейтинг@Mail.ru