Ким Гван Чжин встретился с представителями военных ведомств США и КНР / Пак Кын Хе подчеркивает важную роль Китая в решении северокорейской проблемы

1 июня в Сингапуре министр обороны РК Ким Гван Чжин, принимающий участие в Конференции по безопасности в Азии, провел двусторонние встречи с главой Пентагона США Чаком Хейглом и заместителем начальника Генерального штаба НОАК Ци Цзяньго. Ким Гван Чжин встретился с главой оборонного ведомства США впервые после вступления Пак Кын Хе в должность президента РК. В ходе встречи стороны пришли к общему мнению о том, что провокационная политика СК приведет ее лишь к изоляции от мирового сообщества. Кроме того, они договорились продолжать укрепление военного альянса США и РК и после передачи от Вашингтона Сеулу оперативного контроля над южнокорейскими войсками в военное время в 2015 году. В связи с этим, стороны решили обсудить вопрос создания нового единого органа командования южнокорейскими и американскими войсками в РК, который заменит существующее Объединенное южнокорейско-американское командование. Чак Хейгел заявил, что Америка не допустит появления в КНДР ядерного оружия, способного угрожать основной территории США. Кроме того, в субботу Ким Гван Чжин встретился с заместителем начальника Генерального штаба НОАК Ци Цзяньго. В ходе встречи Ким Гван Чжин выразил надежду на поддержку Китая в вопросе урегулирования напряженности на Корейском полуострове, вызванной угрозой со стороны СК. В свою очередь, Ци Цзяньго отметил, что Китай и РК несут большую ответственность за сохранение мира в Северо-Восточной Азии.

В конце июня президент РК Пак Кын Хе с официальным визитом посетит Китай, где вместе с председателем КНР Си Цзиньпином примет участие в южнокорейско-китайском саммите. В рамках встречи глава РК намерена подчеркнуть важную роль Китая в решении северокорейской ядерной проблемы. Об этом 31 мая заявила президент, выступая на встрече с южнокорейскими журналистами. Пак Кын Хе отметила, что она уже давно находится в дружественных отношениях с председателем КНР Си Цзиньпином, и что обе страны сумеют достичь взаимопонимания и обеспечить условия дальнейшего сотрудничества в вопросах, представляющих интерес для обеих сторон. Также она отметила высокую динамику развития южнокорейско-китайских отношений. Что касается Кэсонского индустриального комплекса, глава РК еще раз подчеркнула, что для решения этого вопроса Пхеньян должен пойти на диалог с Сеулом на официальном уровне, а не устанавливать частные контакты. Речь идет о предложении Севера провести переговоры с частными южнокорейскими предприятиями, работавшими в Кэсонсом комплексе, и совместные с Сеулом мероприятия, посвященные 13-летию Совместной декларации от 15 июня 2000 года.

01 июня 2013 г., Всемирное радио KBS

Назад

Рейтинг@Mail.ru