Девять перебежчиков-подростков СК находятся недалеко от Пхеньяна / Сеул требует от КНДР не наказывать сирот-перебежчиков

Северокорейские перебежчики сироты, 27 мая принудительно репатриированные из Лаоса в СК, в настоящий момент находятся в Сунанском гостевом комплексе возле Пхеньяна. Об этом 3 июня, ссылаясь на источник в Пхеньяне, сообщило интернет-радио «Свободная КНДР», основанное северокорейскими перебежчиками, проживающими в РК. Отмечается, что подростки прибыли сюда 29 мая и в данный момент в их отношении проводится воспитательная работа. Сообщается, что 19 мая о факте побега последних доложили северокорейскому лидеру Ким Чон Ыну, который на следующий день дал указание во что бы то ни стало вернуть беглецов. Сразу после этого к выполнению задания приступили двое сотрудников Службы государственной безопасности КНДР, агент этой же службы, находящийся в Лаосе, и двое представителей местного посольства СК.

Правительство Южной Кореи потребовало от северного соседа гарантий безопасности для девятерых сирот, которые бежали из КНДР в Лаос и были возвращены на родину через Китай.

Представители ООН на прошлой неделе Нажать выразили тревогу в связи с принудительной высылкой беженцев Вьентьяном и Пекином.

Каждый год сотни северокорейцев бегут из страны, несмотря на то, что в случае возвращения на родину им грозит тюрьма или смертная казнь.

Как правило, северокорейские беженцы направляются через Китай в южноазиатские страны, откуда они могут попасть в Южную Корею, где для них предусмотрены финансовая поддержка и программы адаптации.

04 июня 2013 г., Всемирное радио KBS; BBC

Назад

Рейтинг@Mail.ru