Пхеньян предложил Сеулу провести отдельные переговоры по гуманитарным вопросам / 125 южнокорейских технических специалистов посетили Кэсонский комплекс / Пхеньян отозвал предложение о переговорах по возобновлению встреч разделенных семей и Кымгансанской турпрограммы

Северокорейские власти предложили в среду Сеулу провести отдельные рабочие переговоры о возобновлении встреч разделенных семей и туристических поездок в горы Кымгансан. Северокорейская инициатива последовала после второго раунда рабочих переговоров по Кэсонскому индустриальному комплексу. Как сообщил представитель министерства по делам воссоединения РК Ким Хён Сок, предложение было передано по межкорейской линии связи в пограничном пункте Пханмунчжом. Он уточнил, что Пхеньян предложил провести две отдельные встречи. Возобновление туристических поездок предложено обсудить 17 июля, а возобновление встреч разделенных семей -19 июля. В качестве места проведения переговоров северокорейская сторона назвала Кэсон или горы Кымгансан. В ответ южнокорейская сторона предложила отложить переговоры о возобновлении туристических поездок до окончания переговоров по Кэсонскому комплексу. Переговоры о возобновление встреч разделенных семей Сеул предложил провести в Павильоне мира на южнокорейской стороне пограничного пункта Пханмунчжом.

125 южнокорейских технических специалистов посетили в четверг Кэсонский индустриальный комплекс. Они осмотрели около 70 предприятий легкой промышленности, производящих текстиль и обувь, проверили техническое состояние оборудования, которое не использовалось в течение трех месяцев.

Северокорейская сторона отозвала в четверг выдвинутое накануне предложение о переговорах по возобновлению встреч разделенных семей и туристической программы в горах Кымгансан. Сеул согласился обсудить возобновление встреч разделенных семей, а обсуждение возобновления туристической программы предложил обсудить после окончания переговоров по Кэсонскому индустриальному комплексу. Как сообщил представитель министерства по делам воссоединения РК, в послании, поступившем по межкорейской линии связи в пограничном пункте Пханмунчжом, северокорейская сторона выразила согласие с предложением Сеула в первую очередь решить вопрос о возобновлении работы Кэсонского комплекса, отложив обсуждение остальных вопросов.

11 июля 2013 г., Всемирное радио KBS

Назад

Рейтинг@Mail.ru