На северокорейском судне в Панаме нашли еще пять контейнеров с оружием ("El Pais", Испания)

В ходе разгрузки северокорейского сухогруза «Чонг Чон Ганг» были обнаружены еще пять контейнеров с оружием, сообщил журналистам командующий воздушными и морскими силами Панамы Белсио Гонсалес.

Судно, которое по документам везло сахар, было задержано панамскими властями в прошлую субботу после того, как на его борту был обнаружен тайник с незадекларированным грузом военного назначения.

Тогда, МИД Кубы заявил, что на борту судна находится 240 тонн устаревшего оружия, которое носит оборонительный характер: два зенитно-ракетных комплекса «Волга» и «Печора», девять ракет в разобранном виде, два истребителя МИГ-21бис и 15 двигателей к этому типу самолетов. По утверждению Гаваны, все это было произведено в СССР в середине ХХ века и было отправлено в КНДР для ремонта и последующего возвращения на Кубу.

Президент Панамы Рикардо Мартинелли подтвердил новую находку военного груза на борту судна.

«Действительно, мы обнаружили еще несколько контейнеров с оружием, и намерены изучить их содержание вместе с экспертами ООН», - заявил Мартинелли.

В прошлый вторник Панама официально обратилась в ООН с просьбой направить группу инспекторов Совет Безопасности для определения характера военного груза. Кроме того комиссии ООН необходимо выяснить, подпадает ли находившийся на судне груз под введенные Совбезом ООН в отношении КНДР санкции.

ООН наложила на Северную Корею санкции, которые включают запрет на импорт и экспорт любого оружия, кроме легкого стрелкового. Другие страны имеют право обыскивать северокорейские суда или другие средства транспорта при наличии подозрений, что они везут запрещенный груз.

Панамские власти не исключают возможности обнаружения на борту судна наркотиков. Ранее, в 2010 году, власти Украины задержали северокорейский сухогруз в Октябрьском морском порту с контрабандным грузом наркотиков, спиртного, сигарет и боеприпасов к автоматам АК-47.

Как сообщил изданию источник в панамском правительстве, судно было остановлено для рядового досмотра после того, как была получена информация от одной из спецслужб дружественной Панаме страны о возможном наличии наркотиков на корабле.

Министр общественной безопасности Панамы Хосе Рауль Мулино заявил, что, несмотря на небольшие размеры судна, работы по его разгрузке идут медленно, так как приходится выносить мешки с сахаром вручную. На борту сухогруза находится более 200 тысяч мешков сахара весом по 45 килограмм. На разгрузке задействованы более 300 военнослужащих. На сегодняшний день досмотрен только один из четырех трюмов корабля.

Северокорейский сухогруз «Чонг Чон Ганг» был построен в 1977 году и имеет в длину 154 метра. В настоящее время он находится в морском порту Мансанильо, на карибском побережье Панамы.

По словам министра общественной безопасности Панамы, экипаж судна во время задержания вел себя агрессивно и уничтожил проводку электрического кабеля судовых кранов, поэтому приходится все делать вручную. Мулино считает, что полностью судно будет разгружено к концу следующей недели.

Министр общественной безопасности Панамы сообщил также, что кубинские власти ходатайствовали от лица КНДР об освобождении судна, ссылаясь на то, что на его борту находятся старые образцы военной техники и вооружения. Однако власти Панамы считают, что даже если допустить, что военный груз устаревший - он не был задекларирован и таким образом является контрабандой.

20 июля 2013 г., ИноСМИ.ru

Назад

Рейтинг@Mail.ru