Пхеньян предложил Сеулу обсудить возобновление Кымгансанского туристического проекта / Сеул намерен отдельно обсуждать вопросы о разделенных семьях и туризме

Пхеньян предложил Сеулу провести 22 августа рабочие переговоры о возобновлении Кымгансанской туристической программы. Как отмечается в заявлении северокорейского комитета по мирному воссоединению родины, распространенном в воскресенье по каналам агентства ЦТАК, в ходе переговоров могут быть затронуты вопросы, волнующие южнокорейскую сторону. Это предотвращение закрытия туристической программы по инициативе одной из сторон, а также обеспечение личной безопасности туристов и сохранности южнокорейского имущества в туристическом комплексе. Возобновление туристической программы после нормализации работы Кэсонского индустриального комплекса «принесет радость всем корейцам», говорится в заявлении. Кымгансанская туристическая программа была прекращена летом 2008 года после гибели южнокорейской туристки. Северокорейская сторона согласилась также с предложением Юга провести 23 августа первый раунд рабочих переговоров для обсуждения возобновления встреч разделенных корейских семей. Пхеньян согласился с тем, что личную встречу разделенных семей следует приурочить к осеннему празднику урожая и поминовения предков Чхусок, который выпадает в этом году на 19 сентября, выдвинув встречное предложение приурочить к очередной годовщине принятия Декларации от 4 октября встречу в режиме видеоконференции.

Правительство РК решило разделить обсуждение вопросов о возобновлении встреч разделенных корейских семей и Кымгансанской туристической программе. Об этом сообщил представитель правительства на пресс-конференции, прошедшей в понедельник. В правительстве подчеркнули, что туристические поездки в горы Кымгансан были прекращены из-за инцидента, когда северокорейский солдат застрелил южнокорейскую туристку. Поэтому возобновление поездок возможно только в случае, если Пхеньян даст стопроцентные гарантии того, что подобное более не повторится.

19 августа 2013 г., Всемирное радио KBS

Назад

Рейтинг@Mail.ru