США и Южная Корея начали совместные военные учения / Пак Кын Хе: О военной угрозе забывать нельзя

Южная Корея и США приступили к совместным военным учениям для отработки взаимодействия союзников на случай вторжения со стороны Северной Кореи.

Хотя учения «Страж свободы Ульчи», которые начались в понедельник, будут в основном проходить в режиме компьютерного моделирования, в них принимают участие более 80 тысяч южнокорейских и американских военнослужащих.

Обычно Пхеньян очень раздраженно реагирует на военные учения на Юге, называя их подготовкой к войне. Но сейчас, когда напряженность на Корейском полуострове, по-видимому, спадает, реакция КНДР была сдержанной.

На прошлой неделе Северная и Южная Кореи пришли к соглашению о возобновлению работы совместной промышленной зоны Кэсон. В воскресенье Пхеньян согласился принять участие в переговорах о воссоединении семей, разделенных во время Корейской войны.


Живя в мире, следует помнить о войне. Об этом заявила в понедельник президент РК Пак Кын Хе, выступая на заседании правительства, посвященном учениям Ulchi. Она подчеркнула важность сохранения постоянной готовности к всевозможным угрозам безопасности страны. Пак Кын Хе отметила, что эти учения, проводящиеся уже 45 лет, направлены на отработку действий гражданского населения в чрезвычайных ситуациях. Они являются обязательными для безопасности населения. Глава государства заявила, что все участники учений гражданской обороны, которые проходят параллельно с совместными командно-штабными учениями РК и США Ulchi Freedom Guardian, должны принимать участие в маневрах максимально эффективно. Кроме того, президент указала на постоянное выявление случаев экспорта отечественными малыми и средними компаниями стратегических материалов, запрещенных к вывозу. Она призвала министерство промышленности, торговли и ресурсов и управление малого и среднего бизнеса более тесно сотрудничать в этом вопросе.

19 августа 2013 г., Голос Америки; Всемирное радио KBS

Назад

Рейтинг@Mail.ru