КНДР отказалась принять предложение США о переговорах

СЕУЛ, 12 окт — РИА Новости, Дарья Крутова. Власти Северной Кореи отказались подписать соглашение о ненападении, предложенное госсекретарем США Джоном Керри, сообщает агентство Ренхап со ссылкой на северокорейские СМИ.

Госсекретарь США высказался за возможность возобновления переговоров с КНДР 3 октября, находясь с визитом в Токио. На пресс-конференции по итогам переговоров с участием глав внешнеполитических и оборонных ведомств США и Японии, Керри заявил, что Вашингтон готов к переговорам с Северной Кореей, если Пхеньян вернется к вопросу о денуклеаризации Корейского полуострова.

"Зная, что США подразумевают под денуклеаризацией, мы будем отвергать все предложения, которые призваны изолировать и подавить нашу страну", — говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

Представитель северокорейского комитета по мирному объединению родины заявил, что предложение госсекретаря Керри от 3 октября является "профанацией". Чиновник подчеркнул, что США должны прекратить "несправедливые" санкции, введенные против КНДР после третьего ядерного испытания в феврале этого года.

Пхеньян снова выступил с резкой критикой совместных военно-морских учений США и Южной Кореи, назвав их "военной провокацией", угрожающей безопасности КНДР.

"Наша серьезная позиция должна стать сигналом для того, чтобы США задумались", — говорится в сообщении ЦТАК.


Южная Корея, США и Япония начали в четверг военно-морские учения.

В учениях, которые были отложены на несколько дней из-за тайфуна, принимает участие американский сверхтяжелый атомный авианосец USS George Washington, а также эсминцы типа Aegis, принадлежащие Японии и Южной Корее. Кроме того, на учениях выступят авианосец типа "Эссекс" USS Antietam, миноносец USS Preble, истребители, вертолеты, самолеты раннего предупреждения.

12 октября 2013 г., РИА Новости

Назад

Рейтинг@Mail.ru