Новости о КНДР за 1975 - 1989 г.

Решительный протест

ПХЕНЬЯН, 13 марта. (ТАСС). Как сообщает агентство ЦТАК, представитель КНДР в военной комиссии по перемирию в Корее заявил решительный протест против неоднократных грубых нарушений американскими военнослужащими в Пханмунджоме условий соглашения о перемирии. Подобные действия, подчеркнул представитель КНДР, в значительной степени осложняют положение в районе демаркационной линии и препятствуют мирному объединению Кореи.
В сообщении отмечается, что представитель КНДР потребовал провести детальное расследование провокационных выходок американских военных и принять соответствующие меры для пресечения подобных инцидентов.

14 марта 1985 г., Известия

ЦЕНТРАЛЬНОМУ КОМИТЕТУ КПСС ПРЕЗИДИУМУ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

С весьма глубокой скорбью воспринял я весть о кончике после тяжелой болезни Генерального секретаря Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, Председателя Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик товарища Константина Устиновича Черненко.
В этот скорбный час от имени Центрального Комитета Трудовой партии Кореи, правительства Корейской Народно-Демократической Республики, корейского народа и от себя лично выражаю Центральному Комитету Коммунистической партии Советского Союза, Президиуму Верховного Совета и правительству СССР, всему советскому народу, а также семье покойного глубокие соболезнования.
Константин Устинович Черненко был выдающимся деятелем КПСС и Советского государства, стойким борцом за социализм и мир, отдавшим всю свою жизнь священной борьбе во имя защиты завоеваний Октябрьской революции, укрепления партии, упрочения общественного строя Страны Советов, достижения сплоченности социалистических стран и единства международного коммунистического движения.
Верный делу Ленина, товарищ Константин Устинович Черненко, находясь на высшем посту партии и Советского государства, внес большой вклад в дело укрепления экономической и оборонной мощи страны, совершенствования развитого социалистического общества, в борьбу против империализма, за предотвращение новой мировой войны, в защиту мира и безопасности в Европе и во всем мире.
Будучи близким другом корейского народа, товарищ Константин Устинович Черненко внес большой вклад в дело расширения и подъема на новую высокую ступень развития традиционных отношений дружбы к сотрудничества между партиями, странами и народами Кореи и Советского Союза, сложившихся на основе принципов марксизма-ленинизма и пролетарского интернационализма, оказывал активную поддержку и выражал солидарность со справедливой борьбой нашего народа за строительство социализма и самостоятельное мирное объединение родины.
Константин Устинович Черненко имеет бессмертные заслуги перед КПСС и Советским государством, социализмом и международным коммунистическим движением.
Кончина товарища Константина Устиновича Черненко является большой утратой не только для советского народа, но и для корейского народа, народов стран социализма и миролюбивых народов всего мира.
Константин Устинович Черненко ушел от нас, но его благородные заслуги навсегда сохранятся в сердцах советского и корейского народов, прогрессивных народов всего мира.
Генеральный секретарь Центрального Комитета
Трудовой партии Кореи,
Президент Корейской
Народно-Демократической Республики
КИМ ИР СЕН

14 марта 1985 г., Известия

Председателю Совета Министров СССР товарищу Николаю Александровичу ТИХОНОВУ

Встретив скорбную весть о скоропостижной кончине Генерального секретаря Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища Леонида Ильича Брежнева, выражаю Вам и семье покойного глубокое соболезнование.
Товарищ Леонид Ильич Брежнев был прекрасным сыном советского народа, отдавшим всю свою жизнь во имя защиты завоеваний социалистической революции, укрепления экономической и оборонной мощи страны, подъема благосостояния народа.
Он уделил большое внимание укреплению и развитию отношений дружбы и сотрудничества, сложившихся между нашими двумя странами, и оказал активную поддержку правому делу нашего народа по самостоятельному мирному объединению родины.
Товарищ Леонид Ильич Брежнев скончался, но его подвиги навсегда сохранятся в сердцах советского и нашего народов.
ЛИ ДЕН ОК,
Премьер Административного Совета КНДР.

16 ноября 1982 г., Известия


Назад

Рейтинг@Mail.ru