В Новосибирске Ким Чен Ира встречали с караваем, хранившимся всю ночь в сейфе

К сегодняшнему визиту руководителя Северной Кореи товарища Ким Чен Ира в Новосибирске начали готовиться заблаговременно. Как сообщает корреспондент НТВ, в Академгородке, центре российской академической науки, постригали кусты и косили траву на газонах. В Институте ядерной физики, одном из самых известных в мире научных учреждений данного профиля, недюжинные силы были брошены на покраску лестниц. Около Сибирского государственного университета путей сообщения репетировали разворачивание и сворачивание ковровой дорожки, а внутри здания меняли лампы. Только по этим признакам можно было догадываться о том, где планирует побывать руководитель КНДР.

В свою очередь руководители местных правоохранительных органов не без гордости заявили горожанам о том, что по случаю приезда председателя Комитета обороны КНДР будут предприняты беспрецедентные меры безопасности, даже более серьезные, чем во время визита российского президента Владимира Путина. Новосибирцам было рекомендовано уехать на дачи накануне в пятницу вечером и не возвращаться до вечера воскресного.

Встреча - в соответствии со строго выверенным в ходе многодневных и многочасовых совещаний протоколом. Сибирские красавицы, прошедшие тщательный личный досмотр, с хлебом-солью; каравай накануне был исследован корейской охраной и опечатан в сейфе до сегодняшнего утра.

Свой визит в Новосибирск Ким Чен Ир начал с посещения Института ядерной физики, а затем в его честь был дан обед в ресторане Дома ученых в Академгородке. Как передает "Интерфакс", гостям из КНДР был предложен выбор из нескольких блюд: суп-харчо, суп-лапша, суп с фрикадельками, различные сорта жареной и запеченной рыбы и мяса. Когда Ким Чен Ир остановил выбор на супе-харчо, все члены северокорейской делегации, присутствовавшие на обеде, сделали то же самое. Из рыбных блюд Ким Чен Ир предпочел семгу.

Во время обеда лидер КНДР провозгласил тост за красивых сибирских женщин и отметил, что сибирская водка ему понравилась больше, чем та, которой его угощали в Москве и Санкт-Петербурге.

После обеда Ким Чен Ир неожиданно нарушил программу пребывания в Новосибирске и выразил пожелание побывать на одной из станций городского метро. Он спустился на станцию "Площадь Ленина". В это время к платформе подошел поезд, и пассажиры с удивлением увидели Ким Чен Ира, махавшего им рукой. Осмотрев станцию, лидер КНДР вместе с пассажирами по эскалатору поднялся наверх и продолжил знакомство с Новосибирском.

11 августа 2001 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru