Северная Корея отказывается от переговоров с США

Северная Корея заявила, что не заинтересована в переговорах с Вашингтоном. Правительственная газета "Минчжу Чосон", излагая сегодня официальный ответ КНДР на предложение американского президента провести переговоры лидеров двух стран, характеризует политику Буша по отношению к КНДР как "злобную" и "враждебную". Газета подчеркивает, что администрация США дорого заплатит за такой подход, передает ИТАР-ТАСС.

Пхеньян требует также извинений за ремарки, который сделал на прошлой неделе президент США Джордж Буш в адрес руководителя КНДР Ким Чен Ира, назвав его "непредсказуемым человеком".

"США стремятся разоружить нас, проводя враждебную политику, и поэтому КНДР не заинтересована в каком-либо диалоге и улучшении отношений с США", - подчеркивает правительственный орган Северной Кореи.

Джордж Буш на прошлой неделе заявил, что США пересмотрели свою политику в отношении Северной Кореи и предложил переговоры ее лидеру Ким Чен Иру во время форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Шанхае, в котором приняли участие главы государств и правительств 19 стран, а также Гонконга.

26 октября 2001 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru