КНДР отменит систему распределения товаров по талонам

КНДР приступает к постепенной отмене карточно-распределительной системы, действующей со времени образования этой страны.

По сообщениям южнокорейских СМИ, первые меры по ликвидации государственной системы рационирования были предприняты в июне. Это привело в КНДР к резкому скачку цен и повышению зарплаты граждан, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее практически все товары - от одежды до продуктов - можно было приобрести в КНДР только на карточки, заплатив при их предъявлении определенную сумму денег, имевших второстепенное значение. При этом были разрешены и относительно свободные крестьянские базары, где предлагались товары по повышенным рыночным ценам.

По данным источников, в начале июля было проведено общенациональное совещание финансовых работников, на котором было заявлено о необходимости перевода предприятий в КНДР на хозрасчет.

Как сообщает "Интерфакс", нововведения коснулись и социальной сферы. Теперь жителям КНДР придется платить за жилье, которое ранее было фактически бесплатным. А в связи с увеличением роли денег в стране будут повышены зарплаты. Их перерасчет произведут с учетом выполняемой работы, количества рабочих часов и производительности труда.

По мнению наблюдателей, отмена карточной системы в КНДР может рассматриваться как один из шагов, направленных на реформирование экономики страны, которая находится в тяжелейшем кризисе.

Несмотря на эту информацию, поступающую из близких к КНДР кругам в Китае и Японии, Пхеньян пока не выступил с официальным заявлением относительно проведения реформ.

19 июля 2002 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru