Северная Корея призналась в рыночных реформах

В последние недели все чаще звучат сообщения о том, что КНДР вот-вот может покончить с плановым хозяйством. Сообщения о том, что в стране отменили систему продажи по талонам, одновременно девальвировали в 70 раз национальную валюту, повысили зарплаты и цены и взяли курс на большую самостоятельность предприятий, до сих пор поступали неофициально.

Теперь Центробанк КНДР наконец объявил, что Пхеньян начал проводить рыночные реформы, сообщает ВВС. В докладе ЦБ подтверждается информация о том, что Северная Корея отменила талоны на питание и установила рыночную цену на рис, в результате чего она повысилась в 50 раз. Поднялись также цены на транспорт, топливо и жилищно-коммунальные услуги, а также, разумеется, и зарплаты. За последние недели зарплата среднего жителя Северной Кореи увеличилась в 20 раз - со 100 до 2000 вон (после девальвации это 13 долларов США).

Поскольку повышение зарплаты отстает от роста цен, в КНДР, видимо, продолжит существовать система государственного распределения продовольствия, полагает ВВС. Однако вместо административных механизмов в ее основу лягут рыночные.

Предприятиям страны разрешили самостоятельно устанавливать цену на продукцию и заключать договоры о поставке сырья и комплектующих. Администрациям заводов и сельскохозяйственных кооперативов предоставлена возможность вводить систему материального поощрения работников.

Реформы, о которых до сих пор ничего не говорили официально, начались еще в июле.

Впрочем, некоторые эксперты высказывают сомнения в том, что в результате нынешних реформ в Северной Корее может возникнуть рыночная экономика. По их мнению, жители КНДР могут просто не принять саму идею свободного рынка.

23 августа 2002 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru