Северная Корея создает островок капитализма

КНДР объявила о создании специальной промышленной зоны на юге страны, которая, по замыслу властей, должна стать "островком капитализма". Согласно опубликованному сегодня закону, город Кэсон и прилегающие к нему населенные пункты объявлены "международным центром промышленности, торговли и финансов".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, бизнесмены с Юга Кореи и других стран мира получат возможность "вкладывать средства в развитие своих предприятий в этом районе при условии использования северокорейской земли, рабочей силы и уплаты налогов". КНДР в свою очередь гарантирует защиту прав и интересов инвесторов и обещает капиталистам, что их будущая собственность на северокорейской земле "не будет национализирована".

Срок существования специальной промышленной зоны определен в 50 лет, однако здесь уверяют, что и по истечении этого времени существующие в Кэсоне иностранные предприятия сохранят свой статус.

Управлять зоной станет "совет директоров", избираемый основными инвесторами, который будет отчитываться в своей работе перед "корейской организацией, курирующей зону".

Въезд в Кэсон будет "безвизовый из Республики Корея по специально отведенным маршрутам". Для привлечения иностранных инвесторов КНДР даже обещает им беспошлинный вывоз капитала.

27 ноября 2002 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru