США перебрасывают 24 бомбардировщика в Тихий океан для сдерживания КНДР

Пентагон отдал приказ перебросить на базу на острове Гуам в Тихом океане 24 бомбардировщика В-1 и В-52 с целью сдерживания Северной Кореи.

Об этом объявлено через 24 часа после инцидента в международном воздушном пространстве, когда 4 северокорейских истребителя перехватили американский разведывательный самолет.

Однако, по сведениям телекомпании CNN, приказ был получен несколько дней назад. Телекомпания отмечает, что развертывание бомбардировщиков на Гуаме планировалсь давно и никак не связано с инцидентом в воскресенье, когда американский самолет-разведчик RC-135 был перехвачен ВВС КНДР над Японским морем и был вынужден вернуться на базу.

По некоторым сведениям, приказ о размещении бомбардировщиков, способных нести ядерное оружие, отдал министр обороны Дональд Рамсфелд в ответ на просьбу командования вооруженными силами США в зоне Тихого и Индийского океанов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В сообщении Пентагона говорится, что эту инициативу не следует считать агрессивной, речь идет о "мерах предосторожности и сдерживания, укрепления оборонительных возможностей".

Вашингтон утверждает, что намерен решить проблемы в отношениях с КНДР мирным дипломатическим путем. Однако во вторник в одном из интервью президент Джордж Буш дал понять, что не исключает применения силы в отношении Пхеньяна.

05 марта 2003 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru