США перебрасывают к КНДР авианосец Karl Winson для защиты своих самолетов-шпионов

США планируют направить к берегам Корейского полуострова авианосец Karl Winson для обеспечения безопасности разведывательных самолетов против КНДР. Об этом сообщило в среду в Токио японское агентство Киодо Цусин со ссылкой на американские источники в Вашингтоне.

По данным агентства, эти планы связаны с инцидентом над Японским морем, когда четыре северокорейских истребителя вынудили американский самолет-шпион RC-135 прервать полет и вернуться на свою базу на Окинаве в Японии, передает РИА "Новости".

Для возобновления разведки с воздуха территории КНДР министерство обороны США решило обеспечить прикрытие с помощью авианосца. В случае возникновения чрезвычайной ситуации базирующиеся на нем истребители будут подняты в воздух на защиту самолета RC-135.

В настоящее время авианосец Karl Winson находится около Японии, куда был переброшен с Гавайских островов на замену другого авианосца, отправившегося из порта Йокосука в Персидский залив в январе.

Первоначально рассматривалась возможность постоянного сопровождения самолета-шпиона американскими истребителями, но от этой идеи в Вашингтоне отказались из-за риска военного столкновения с северокорейскими ВВС.

Как сообщало ранее Центральное телеграфное агентство Кореи, в феврале американские самолеты-шпионы совершили 180 разведывательных операций, направленных против КНДР.

Наряду с авианосцем Karl Winson США перебросят в Южную Корею 6 истребителей-"невидимок" F-117 для участия в крупномасштабных военных учениях "Токсури - Фоул игл".

Утверждается, что переброска этих самолетов планировалась еще год назад и потому не связана с нынешней напряженной ситуацией вокруг ядерной программы КНДР. Однако обращает на себя внимание тот факт, что в предыдущий раз F-117 перебрасывались в Южную Корею в 1993 году, когда вокруг Корейского полуострова также возникла крайне острая ситуация в связи с подозрениями Вашингтона относительно тайной разработки Пхеньяном ядерного оружия.

Ранее в этом месяце США перебросили 24 стратегических бомбардировщика на базу Гуам в Тихом океане, в зоне досягаемости которой находится Корейский полуостров.

12 марта 2003 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru