Ким Чен Ир тайно приехал в Пекин, но китайцы обо всем догадались

Лидер КНДР Ким Чен Ир в атмосфере строгой секретности прибыл в Китай, чтобы обсудить ситуацию вокруг ядерной программы Пхеньяна.

О приезде Ким Чен Ира источники в КНР сообщают только на условиях анонимности. Официальные представители китайского МИДа факт посещения не подтверждают.

По данным ИТАР-ТАСС, колонна правительственных автомобилей проследовала по улицам Пекина без государственной символики. По улицам двигались черные машины представительского класса и около десятка старомодных лимузинов, на которых ездил еще Мао Цзэдун.

Улицы по пути следования были перекрыты, и движение в этих районах было почти парализовано.

Как сообщает "Интерфакс", Ким Чен Ир уже встретился с председателем КНР Ху Цзиньтао. На переговорах речь, прежде всего, шла о возможности прекращения ядерных разработок на Корейском полуострове.

Северокорейский лидер указал, что Пхеньян может отказаться от ядерной программы только при условии предоставления гарантий ненападения со стороны США. По словам Ким Чен Ира, КНДР не хочет стать "вторым Ираком".

Возможные уступки со стороны Вашингтона станут также темой предстоящих переговоров главы китайского МИДа с российском руководством в Москве.

Помимо прочего, Ким Чен Ир и Ху Цзиньтао говорили о возможностях предоставления экономической помощи Северной Корее.

19 апреля 2004 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru