В Пекине завершился третий раунд переговоров по ядерному разоружению КНДР

Третий раунд шестисторонних переговоров о выходе из ядерного кризиса на Корейском полуострове завершился в субботу в Пекине.

Церемония закрытия переговоров состоялось в официальной резиденции "Дяоюйтай" с участием высокопоставленных дипломатов России, США, КНДР, Южной Кореи, Китая и Японии. Журналисты на церемонию допущены не были.

Китай предвидит новые трудности

В ходе шестисторонних переговоров в дальнейшем могут возникнуть новые трудности и проблемы, считает глава китайской делегации, заместитель министра иностранных дел КНР Ван И, сообщает "Интерфакс".

Между участниками переговоров все еще наблюдается "серьезная нехватка взаимного доверия", заявил Ван И.

Ван И обратил особое внимание на сохраняющиеся разногласия сторон в вопросах "масштабов и путей денуклеаризации, а также встречных шагов".

Вместе с тем замглавы МИД Китая выразил надежду на то, что эти проблемы все же будут решены, а переговорный процесс будет носить необратимый характер.

Россия против американского плана по демонтажу всех ядерных объектов КНДР

Россия считает неправомерным постановку вопроса о демонтаже всей ядерной деятельности КНДР.

Об этом заявил на пресс-конференции в Пекине посол по особым поручениям МИД РФ Александр Алексеев, который возглавлял российскую делегацию на завершившемся в субботу третьем раунде шестисторонних переговоров о выходе из кризиса вокруг ядерной программы Пхеньяна.

По его словам, постановка вопроса о демонтаже всей ядерной деятельности КНДР "не отвечает международному праву и суверенному праву" КНДР. По словам Алексеева, нельзя запретить мирную деятельность в ядерной области, однако она должна быть проверяемой и поддаваться контролю.

На нынешнем раунде переговоров США представили план полного демонтажа всех ядерных объектов в КНДР.

"Остались непростые и серьезные вопросы, однако есть надежда на продвижение вперед на пути урегулирования этой сложнейшей проблемы", - сказал Алексеев.

Глава российской делегации подчеркнул, что "каждый шаг в позитивном направлении должен характеризоваться как движение вперед".

КНДР будет стремиться к денуклеизации

Участники переговоров изложили свои предложения о взаимоприемлемых условиях прекращения ядерной программы КНДР. Как заявила накануне на брифинге представитель МИД Китая Чжан Циюэ, на переговорах достигнут консенсус по вопросу о том, что замораживание ядерных разработок КНДР должно стать лишь первым шагом на пути к обеспечению безъядерного статуса Корейского полуострова.

Представитель делегации КНДР подчеркнул в пятницу вечером на встрече с журналистами в Пекине, что "денуклеаризация" является главной целью Пхеньяна, и если США откажутся от враждебности, то северокорейское государство не только заморозит, но и ликвидирует ядерные объекты и материалы. Взамен КНДР рассчитывает на компенсации, от размера которых, как подчеркнул представитель северокорейской делегации, зависит степень замораживания программы.

Нынешний ядерный кризис на Корейском полуострове возник осенью 2002 года, когда КНДР возобновила ядерную программу после срыва сроков строительства для нее под эгидой США новой АЭС в городе Кымхо. Начало войны в Ираке вызвало опасения в КНДР, которую американская администрация причислила к "оси зла" наряду с режимом Саддама Хусейна в Багдаде.

Предыдущие два раунда региональных переговоров на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств шести стран состоялись в августе 2003 и феврале 2004 года. Однако они не сдвинули с места решение проблем вокруг ядерных разработок КНДР. Сторонам пришлось создать рабочую группу для стирания "острых углов", прежде всего, в позициях Северной Кореи и США.

26 июня 2004 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru