США решили отрезать КНДР от преступных доходов

США пришли к секретному соглашению о комплексе мер, призванных ограничить незаконное финансирование, получаемое Северной Кореей от поставок контрафактной продукции, распространения наркотиков и продажи ракет. Цель этих действий – остановить развитие ядерной программы в этой стране.

Засекреченный комплекс мер под кодовым названием "Набор инструментов" был составлен еще до того, как на прошлой неделе Северная Корея заявила об имеющемся у нее ядерном оружии. Задолго до этого разведка США сообщала, что в распоряжении Северной Кореи имеется от одной до восьми боеголовок.

Среди мер, запланированных Америкой, - закрытие банковских счетов и подставных компаний, учрежденных режимом Ким Чен Ира, пишет сегодня Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Предполагается использование технологий, отточенных в борьбе с "Аль-Каидой". В США считают, что финансирование из этих источников используется для создания ядерного оружия.

Представители правительства сообщили New York Times, что данный комплекс мер может составить ядро программы по наложению санкций, в случае если Япония и Китай присоединятся к экономической блокаде. Пхеньян заявил, что расценивает такие санкции как акт агрессии.

Хотя эти меры и не рассматриваются как способ изменить режим в Северной Корее, но они могут привести к благотворным побочным эффектам, отмечает британское издание.

Президент Джордж Буш, по некоторым сведениям, персонально принимал участие в составлении этой новой программы. Хорошо известно о его глубокой личной неприязни к Ким Чен Иру - он осуждал северокорейского лидера за то, что тот допустил гибель сотен тысяч людей от голода.

Америке хорошо известно об отчаянном экономическом положении Северной Кореи и о том, что она готова добывать деньги любыми способами. В течение долгого времени Северная Корея торговала всем, чем могла.

С другой стороны, этот шаг со стороны США сопряжен с определенным риском, поскольку неизвестно, до какой степени Ким Чен Ир способен на необдуманные действия.

Представители США заявили, что некоторые пункты плана "Набор инструментов" уже используются. Пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан сказал New York Times: "Мы уже какое-то время работаем с нашими союзниками и партнерами, чтобы остановить нелегальную деятельность Северной Кореи, особенно в том, что касается контрафактных товаров и наркотиков".

Затем он напрямую связал организованную преступность Северной Кореи с ядерной программой этой страны, сказав: "Они должны принять стратегическое решение и отказаться от программы по разработке ядреного оружия".

Маклеллан также постарался недвусмысленно дать понять, что Америка не планирует вооруженных действий против Пхеньяна: "Никто не намеревается атаковать Северную Корею".

В то же время Южная Корея преуменьшает значение заявления своего северного соседа о ядерном оружии. Министр по делам объединения Южной Кореи Чон Дон Ен отметил вчера, что "было бы преждевременным называть Северную Корею ядерной державой", пока к такому выводу не пришли независимые эксперты. "Мы должны продолжать вести политику примирения и сотрудничества с Северной Кореей, несмотря на неопределенность, недавно возникшую в связи с их ядерной программой", – сказал он.

15 февраля 2005 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru