В Пекине стартовал пятый раунд шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР

Пятый раунд шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Северной Кореи открылся в среду в Пекине. На открытии выступил председательствующий на переговорах глава китайской делегации замминистра иностранных дел КНР У Давэй.

Он призвал всех участников к гибкости и прагматизму в ходе переговоров. Китайский дипломат во вступительной речи призвал все заинтересованные стороны "участвовать в переговорах с позиции гибкости и прагматизма, найти решения вопросов".

У Давэй также отметил, что "необходимо выработать программу реализации договоренностей, достигнутых на предыдущем раунде". У Давэй также предложил вести переговоры поэтапно. В частности, он отметил, что "вначале главы делегаций должны наметить рамочный проект, затем на заседании рабочей группы или на уровне экспертов выработать детали, которые вновь обсудить на консультациях глав делегаций".

В первой половине дня в среду состоится пленарное заседание, на котором главы делегаций выступят с кратким изложением своих позиций.

В первой фазе переговоров стороны изложат свое видение путей реализации договоренностей, зафиксированных в совместном заявлении участников переговоров, принятом на предыдущем раунде в сентябре 2005 года, сообщил во вторник на брифинге представитель МИД КНР Лю Цзяньчао.

Открытие пятого раунда переговоров прошло при закрытых дверях. Журналистов допустили лишь на протокольную часть церемонии, после чего они были удалены из зала заседаний. Это было сделано в связи с тем, что уже во вступительных речах глав делегаций, принимающих участие в переговорах, могут содержаться определенные разногласия, из которых могут быть сделаны "поспешные выводы", не соответствующие перспективам переговорного процесса. "Следует избегать нагнетания обстановки", - подчеркнул источник "Интерфакса", близкий к переговорам.

В пресс-центре переговоров объявлено, что перед церемонией открытия раунда состоялась двусторонняя встреча китайской и американской делегаций.

Ранее сообщалось, что во вторник китайская делегация в двустороннем формате провела встречи со всеми другими участниками шестистороннего переговорного процесса. В шестисторонних переговорах принимают участие КНДР, Южная Корея, Россия, Китай, США и Япония.

Четвертый раунд шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова завершился принятием совместного итогового документа в форме совместного заявления.

Как заявил на церемонии закрытия глава китайской делегации председательствующий на переговорах, замминистра иностранных дел КНР У Давэй, "это явилось самым важным результатом за два с лишним года после начала шестисторонних переговоров. Он также сказал, "задача четвертого раунда успешно выполнена".

В совместном заявлении сторон отмечалось право КНДР на мирное использование ядерной энергии, а также возможность строительства в Северной Корее при определенных условиях и в соответствующее время ядерного реактора на легкой воде.

09 ноября 2005 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru