Лидер КНДР Ким Чен Ир прибыл с секретным визитом в Китай

Лидер КНДР Ким Чен Ир прибыл во вторник на спецпоезде с необъявленным визитом в Китай. Об этом сообщил представитель военной разведки Республики Корея. По его словам, подтверждение факта визита получено от источников в КНР. В то же время, сказал представитель разведки, цель нынешней поездки Ким Чен Ира остается неизвестной.

Согласно сообщению южнокорейского информационного агентства Ренхап, в связи с прибытием спецпоезда лидера КНДР на железнодорожной станции Даньдун на границе между двумя странами были приняты повышенные меры безопасности. Усиленная охрана выставлена и в китайском городе Шэньян, через который должен проследовать этот состав.

Китайская сторона пока не подтверждает прибытие лидера КНДР на территорию КНР, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы не располагаем какими-либо сведениями о приезде Ким Чен Ира", - лаконично ответил представитель МИД КНР. Примерно такой же ответ был получен и в посольстве КНДР в Пекине. Представитель дипмиссии еще более лаконично ответил "нет" на вопрос о наличии планов посещения Китая высшим руководителем КНДР.

Источники в Шэньяне не подтвердили информацию о каких-либо необычных приготовлениях в этом крупном городе на Северо-Востоке КНР. В то же время известно, что Ким Чен Ир периодически бывает на китайской территории "для консультаций".

Северокорейский дипломат в свою очередь опровергает сообщения о визите в Китай Ким Чен Ира. Лидер КНДР Ким Чен Ир в настоящее время не находится в Китае, сообщил "Интерфаксу" во вторник информированный северокорейский дипломатический источник.

В ответ на просьбу прокомментировать сообщения о том, что Ким Чен Ир прибыл в Китай с визитом, источник сказал: "Нам ничего не известно о приезде нашего руководителя в Китай".

Он также отметил: "Если бы Ким Чен Ир находился в Китае, нам в посольстве об этом было бы известно".

В последний раз Ким Чен Ир нанес негласный визит в Китай в апреле 2004 года. Тогда об этой поездке также заранее не сообщалось. Хотя в Пекине его торжественно встречали и огромный кортеж со старомодными лимузинами "Хунци" ("Красное знамя") проследовал через центральную часть китайской столицы, официальная информация о поездке была распространена только после пересечения лидером КНДР границы между двумя странами в обратном направлении.

Китай - главный экономический партнер Пхеньяна и его единственный военный союзник.

10 января 2006 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru