КНДР тайно передала Ирану 18 ракет

КНДР тайно передала Ирану 18 северокорейских ракет BM-25, утверждают неназванные по имени "официальные лица" США, на которых ссылается в понедельник журнал U.S. News and World Report.

Источники издания утверждают, что эти ракеты могут быть использованы в ядерной программе Ирана для нанесения ударов по территории Израиля и Турции. Полагают также, что на самом деле эти ракеты имеют более дальний радиус действия, передает РИА "Новости".

Один из экспертов охарактеризовал переброску данной партии ракет из КНДР и Иран "возможно самым значительным фактом распространения" оружия массового уничтожения (ОМУ).

Напомним, на выходных глава Пентагона Дональд Рамсфельд заявил, что не исключает военного удара по Ирану с тем, чтобы остановить его ядерную программу и не допустить появление у Тегерана ядерного оружия. Рамсфельд дал понять, что иранская ядерная программа представляет непосредственную угрозу для Израиля. Резко осудив антиизраильские высказывания президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада, министр заметил: "Любое правительство, которое утверждает, что Израиль не имеет право на существование, (фактически) делает заявление о своих возможных действиях в будущем".

Изложенная журналом U.S. News and World Report информация подтверждает сведения, которые еще в середине декабря со ссылкой на спецслужбы Германии опубликовал немецкий еженедельник Bild.

Около города Тебриз, в 600 км к юго-западу от Тегерана, германская разведка обнаружила стационарную пусковую установку для испытаний ракет шахтного базирования.

После доработки ракет ВМ-25 на основе российских подлодочных ракет SS-N-6, подчеркивал Bild, их радиус действия можно увеличить до 3500 км.

До сих пор было известно, что Иран располагает только ракетами Shehab-3 с дальностью 1300 км.

06 февраля 2006 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru