КНДР отказывается возвращаться к пятому раунду шестисторонних переговоров

Северная Корея исключает возможность компромисса по вопросу возобновления шестисторонних переговоров по атомной программе.

Об этом в четверг заявил заместитель министра иностранных дел этой страны Ким Ге Гван, находящийся в Токио, где он участвует в международной научной конференции по вопросам сотрудничества в Северо-Восточной Азии.

"Для гибкости нет места, - заявил дипломат журналистам. - Отсрочка шестисторонних переговоров не составляет для нас проблемы. Мы просто усилим меры защиты на время, пока переговоры откладываются".

На симпозиуме в Токио присутствовали высокопоставленные представители и главы делегаций шести стран, участвующих в этих переговорах – обеих Корей, Китая, России, США и Японии. Он был посвящен проблемам Северо-Восточной Азии и проводился по инициативе одного из институтов при Калифорнийском университете. В кулуарах форума были организованы неофициальные двусторонние контракты между главами делегаций на шестисторонних переговорах, но к реальным результатам они не привели. В частности, так и не удалось провести встречу Ким Ге Гвана с помощником госсекретаря США Кристофером Хиллом.

Возобновление пятого раунда шестисторонних переговоров по ядерной проблематике Корейского полуострова затягивается из-за того, что Соединенные Штаты применили санкции в отношении китайского банка в территории Макао, а также ряда северокорейских предприятий в США. Американские власти обвиняют их в отмывании денег и в распространении фальшивой валюты. Пхеньян заявляет, что не вернется за стол переговоров до тех пор, пока санкции не будут сняты.

"Я сказал им (Соединенным Штатам), что как только замороженные средства будут у нас в руках, мы сразу же вернемся к переговорам", - сказал Ким Ге Гван."Нет ничего плохого в том, что возобновление диалога откладывается. В промежутке можем создать еще больше сдерживающего потенциала", - добавил он.

США не согласны с такой позицией КНДР и считают, что возобновление шестисторонних переговоров полностью зависит от Пхеньяна. Ранее замгоссекретаря США по делам Восточной Азии и Океании Кристофер Хилл еще раз озвучил американскую позицию: Пхеньян должен вернуться к переговорам без предварительных условий.

13 апреля 2006 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru