Делегации Южной и Северной Кореи ведут переговоры о судьбе граждан, похищенных северокорейскими спецслужбами

На четвертый день проходящего в Пхеньяне 18-го раунда переговоров делегации Южной и Северной Кореи продолжают согласование позиций. Пока неизвестна реакция Пхеньяна по вопросу прояснения судеб похищенных северокорейскими спецслужбами в 1970-1980 годах южнокорейских и японских гражданах, вопрос о которых стал одной из основных тем обсуждения наряду с возобновлением шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР.

В минувшую субботу южнокорейская сторона предложила Пхеньяну экономическую помощь в обмен на сотрудничество в выяснении судеб своих 486 граждан, которые, по некоторым сведениям, продолжают удерживаться на территории Северной Кореи. Сеул также заявил, что в КНДР все еще находятся 542 человека, захваченных в качестве военнопленных во время Корейской войны 1950-53 годов, передает РИА "Новости".

Со своей стороны Пхеньян выразил готовность подтвердить единую с Южной Кореей позицию в отношении неприятия претензий Японии на острова Токто в Японском море, ее оценок событий Второй Мировой войны, а также критику посещений японским премьером токийского храма Ясукуни, которые воспринимаются во многих странах Дальнего Востока как приверженность японского руководства своему милитаристскому прошлому.

Нынешний раунд межправительственных переговоров был намечен на конец марта, однако встреча тогда не состоялась из-за протеста Северной Кореи против проведения на юге полуострова совместных южнокорейско-американских военных учений, которые рассматриваются в Пхеньяне как репетиция войны против КНДР.

24 апреля 2006 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru