Ракетный залп Пхеньяна

ракетный залп КНДР
По данным японских, южнокорейских, американских источников, на севере Корейского полуострова проведена серия ракетных испытаний. Этот вопрос будет обсуждаться в среду на заседании Совета Безопасности ООН. В МИД России заявили, что проведенные испытания существенно усложняют ситуацию вокруг ядерной программы КНДР.

До сих пор неизвестно, сколько ракет было запущенно минувшей ночью с территории КНДР. Источники в американской администрации говорят о шести, однако некоторые СМИ, в частности, южнокорейское агентство Рёнхап, заявляют, что в общей сложности их было десять. Большинство - ракеты малой и средней дальности. В то же время "Евроньюс" со ссылкой на Пентагон сообщает, что одна из ракет была дальнего радиуса действия. Речь, по всей вероятности, может идти о межконтинентальной баллистической ракете "Тэпходон-2", к испытаниям которой Пхеньян готовился на протяжении последних недель.

Между тем официальных сообщений из Пхеньяна о проведенных ракетных испытаниях пока не поступало. Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель Центрального телеграфного агентства Кореи, "мы не располагаем никакой информацией на этот счет".

В то же время японское военное ведомство, как сообщает ИТАР-ТАСС, уже показало карту района, где упали ракеты. Оказалось, что он гораздо ближе к России, чем к Японии. Речь идет о 200-мильной исключительной экономической зоне нашей страны.

Известия о ракетных испытаниях в Северной Корее уже вызвали резкую реакцию в мире.

"Несмотря на протесты мирового сообщества, КНДР провела запуск ракет. Это угрожает не только безопасности Японии, но и всего мира. Очень прискорбно, что этот факт может поставить под сомнение стабильность всего мирового сообщества и идет в разрез с договором о нераспространении оружия массового поражения. Япония выражает Северной Корее свой протест", - заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Синдзо Абэ.

Премьер-министр Австралии Джон Говард назвал действия Пхеньяна "провокацией". "Это нарушение обязательств, данных Северной Кореей. Все должны осудить и наверняка осудят действия КНДР. Северная Корея должна понимать, что в ее интересах вернуться к шестисторонним переговорам. А нынешняя акция КНДР прямо противоречит ее долгосрочным интересам", - сказал он.

В связи с проведенными КНДР ракетными испытаниями в Японии, Южной Корее и США проходят экстренные совещания и консультации. Вашингтон и Токио настаивают также на проведении срочного заседания Совета Безопасности ООН. И, как ожидается, закрытая сессия Совбеза пройдет уже сегодня.

Протесты против ракетных испытаний Северной Кореи прошли в Сеуле. Десятки человек вышли в среду утром на улицы южнокорейской столицы. Демонстранты скандировали лозунги, осуждающие действия Пхеньяна, а затем сожгли флаг КНДР.

05 июля 2006 г., Вести.Ru

Назад