Япония, возможно, нанесет превентивный удар по КНДР

Япония готова атаковать КНДР?
Власти Японии рассматривают возможность нанесения превентивного удара по ракетным базам Северной Кореи. Об этом сообщает (C) Associated Press со ссылкой на слова генерального секретаря кабинета министров Японии Синзо Абе.

"При условии, что другого способа предотвратить нападение не будет, мы можем счесть, что удар по ракетным базам находится в рамках конституционного права на самозащиту", - сказал С.Абе. Отметим, что конституция Японии запрещает любое использование военной силы за исключением отражения нападения внешнего врага.

С.Абе также в очередной раз призвал мировое сообщество "продемонстрировать твердую волю в ответ на ракетные испытания КНДР". "Резолюция Совета Безопасности ООН станет эффективным способом ее выражения", - полагает С.Абе.

Напомним, что 4-5 июля 2006г. в КНДР были проведены учебно-боевые пуски семи ракет. По российским данным, с территории Северной Кореи было выпущено 11 ракет. В испытаниях были задействованы ракеты малой, средней и большой дальности, в том числе Taepodong-2 (дальность полета - 15 тыс. км). Ракеты упали в Японское море, не причинив каких-либо разрушений, но вызвав бурную международную реакцию.

В связи с инцидентом был подготовлен проект резолюции, в разработке которого, помимо автора - Японии, участвовали также Великобритания, США и Франция. Документ касается введения санкций в отношении КНДР за проведение ракетных испытаний.

В то же время, еще два постоянных члена Совета Безопасности - Россия и Китай - считают введение ограничительных мер в отношении Пхеньяна преждевременным. По мнению Москвы и Пекина, такие действия лишь усложнят ситуацию вокруг северокорейской ядерной проблемы.

И сегодня постоянные члены Совбеза приняли решение отложить голосование. С соответствующей просьбой к Японии обратились власти Китая. По некоторым данным, голосование по японскому предложению перенесено на конец текущей недели.

Что касается самой КНДР, то МИД страны заявил о возможности запуска еще четырех ракет. Хотя, как полагают аналитики, вряд ли это возможно. Главная причина - неудачный запуск баллистической ракеты Taepodong-2.

10 июля 2006 г., РБК

Назад