Американцы признают: испытания ракет КНДР прошли успешно

испытания ракет КНДР прошли успешно
Спустя месяц после запуска нескольких ракет с территории КНДР американские и японские военные признали, что испытания северокорейского оружия прошли в целом успешно.

Как сообщает (с) Associated Press со ссылкой на газету Yomiuri, 6 из 7 ракет упали именно там, где и планировало северокорейское руководство. Единственным исключением стала баллистическая ракета Taepodong-2, которой больше всего и опасались США и Япония.

Напомним, что сразу после запуска ракет Министерство обороны Японии, опираясь на данные с американских спутников, заявило, что ракеты упали не там, где изначально рассчитывали в Пхеньяне. Это дало повод заявить некоторым военным о плохом состоянии ракетных войск КНДР. Однако потом выяснилось, что это не так.

Что же касается Taepodong-2, то эта ракета, которая по своим техническим характеристикам может в теории достичь территории США (в районе штата Аляска) из-за неисправности упала в море вскоре после запуска.

Стоит отметить, что в начале августа Пхеньян рассчитывал провести новую серию испытаний, однако по последней информации, ракеты увезены со стартовых площадок.

06 августа 2006 г., РБК

Назад