Тяжелые последствиями проливных дождей в КНДР. Север поможет Югу

бедствие в КНДР
В результате катастрофического наводнения в Северной Корее, вызванного проливными дождями, которые шли без перерыва с 10 по 16 июля, до десяти тысяч человек могли погибнуть или пропасть без вести. Такие оценки по сообщению агентства France Presse приводит южнокорейская гуманитарная организация Good Friends.

Северокорейские официальные лица на встрече представителей обществ Красного Креста Севера и Юга сообщили о 150 погибших и пропавших без вести. С другой стороны, "Чосон синбо" – просеверокорейская газета, издающаяся в Японии, ранее, также со ссылкой на официальные данные, сообщала о 800 жертвах. По информации работников международных гуманитарных организаций, действующих в Северной Корее, затопленными оказались около 30 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, в результате чего урожай зерновых на Севере в этом году сократится примерно на 100 тысяч тонн.

Между тем, по данным ООН, наводнение привело к тому, что крова лишились около 60 тысяч северокорейцев. Кроме того, стихия, уничтожила на значительных площадях посевы риса и картофеля. Это может привести к обострению продовольственной ситуации в стране, где в 1990-х годах от голода умерли почти 2,5 миллиона человек или 10% населения.

Согласно неофициальным данным, пятьдесят четыре тысячи семьсот человек считаются погибшими или пропавшими без вести. Два с половиной миллиона корейцев остались без крыши над головой.

Пхеньян проинформировал руководство Всемирной продовольственной программы ООН, что он не нуждается в международной помощи, сообщает Washington Post. Также власти КНДР отказались от гуманитарных грузов для жертв наводнения, которые предлагал поставить Красный крест Южной Кореи. В Пхеньяне заявляют, что страна сможет ликвидировать последствия наводнения собственными силами.

Однако Южная Корея заявляет о отправке на Север гуманитарной помощи, включая 100 тысяч тонн риса. Об этом сообщил заместитель министра по делам национального объединения Син Он Сан.

По словам Син Он Сана, данная помощь будет носить разовый характер. Она будет оказана исключительно из гуманитарных соображений, а также в ответ на призывы со стороны общественных организаций и политических кругов. Г-н Син подчеркнул, что нынешние гуманитарные поставки никак не связаны с регулярной помощью, которую правительство Юга ранее оказывало Северу и которая была приостановлена после того, как Северная Корея провела в начале июля серию ракетных испытаний. В Сеуле теперь говорят, что возобновление регулярной помощи будет обусловлено возращением Пхеньяна за стол шестисторонних переговоров.

Гуманитарные поставки на Север в связи с наводнением включают, помимо риса, 100 тысяч тонн цемента, 5 тысяч тонн стали и 100 грузовиков. Общая стоимость этой партии помощи составит 195 миллиардов вон (около 5,5 млрд. рублей).

21 августа 2006 г., Сеульский вестник

Назад