КНДР готовит ядерное испытание

КНДР готовит ядерное испытание КНДР готовит ядерное испытание КНДР готовит ядерное испытание
Вчера МИД Северной Кореи объявил о том, что страна готовится к проведению испытания ядерного оружия, которое должно стать надежной гарантией от угрозы со стороны США. Это заявление совпало с сообщением о том, что на подпись президенту Джорджу Бушу направлен проект жестких санкций против КНДР.

Заявление МИД КНДР было передано вчера северокорейским информационным агентством ЦТАК. В нем говорится, что "научно-исследовательская отрасль КНДР приступает к проведению ядерных испытаний при полном соблюдении мер безопасности". Этот шаг объясняется тем, что "происки враждебного государства - США, нацеленные на изоляцию и удушение КНДР, привели к резкому ухудшению обстановки". В этих условиях, говорится далее в заявлении, "КНДР не может смотреть на такое развитие событий сложа руки" и вынуждена "принять новые меры по усилению оборонительных сил военного сдерживания".

При этом, отмечается в заявлении, "КНДР совершенно не собирается использовать ядерное оружие первой" и считает недопустимым "использование ядерного оружия для того, чтобы угрожать" кому-либо. Более того, "КНДР продолжит прилагать усилия по обеспечению безъядерного статуса Корейского полуострова и предпринимать всесторонние усилия в направлении ядерного разоружения и полного запрета ядерного оружия".

Заявление МИД КНДР прозвучало в тот момент, когда разговоры о подготовке ядерных испытаний в Северной Корее стихли. Напомним, что в сентябре американские СМИ со ссылкой на правительственные источники сообщили о том, что разведывательные спутники США засекли подозрительную активность на ядерном полигоне в северной части КНДР. Появление большого числа грузовиков и прокладка кабелей были расценены американскими экспертами как явное свидетельство подготовки к проведению подземного ядерного взрыва. Комментируя эту информацию, в Сеуле и в Москве заявили, что не располагают подтверждающими ее разведданными. Тем не менее Южная Корея на всякий случай обратилась к КНДР с призывом не проводить ядерных испытаний. Пхеньян все это время отмалчивался, и постепенно разговоры о подготовке КНДР к подземному ядерному взрыву стихли.

Как сказал Ъ высокопоставленный южнокорейский источник, по его мнению, нынешнее заявление МИД КНДР вряд ли означает, что Пхеньян действительно решил в ближайшее время провести ядерное испытание. Скорее всего, северокорейское заявление призвано оказать психологическое воздействие на США. Как раз на днях на подпись президенту Джорджу Бушу был направлен документ под названием "Акт 2006 года о нераспространении в Северную Корею", уже одобренный обеими палатами американского конгресса. Он вводит санкции против Северной Кореи и сотрудничающих с ней компаний, которые, по мнению американской администрации, оказывают содействие КНДР в распространении ОМУ, ракет и иных технологий доставки ОМУ. Санкциями также предусматривается запрет на финансовые операции и отказ в выдаче экспортных лицензий. Вероятнее всего, считают в Сеуле, Пхеньян своим заявлением пытается заставить США отказаться от введения санкций. Тем не менее правительство Южной Кореи выразило "глубокое сожаление" в связи с прозвучавшей из КНДР угрозой.

03 октября 2006 г., Ъ

Назад