США представили смягченный вариант северокорейской резолюции

смягченный вариант резолюции по КНДР
США пошли на компромисс с Россией по грузинскому вопросу в обмен на поддержку нового варианта американской резолюции по Северной Корее, который был распространен среди членов Совета Безопасности ООН. Согласно поступившей информации, в нем содержится положение о введении санкций экономического, невоенного характера. Штаты утверждают, что голосование по проекту может пройти уже в пятницу, но Япония, чей представитель председательствует в Совбезе в настоящее время, считает более вероятным вариантом субботу, 14 октября. США сделали широкий жест в сторону России, пообещав поддержать в Совбезе ООН российский вариант резолюции по Грузии.

Штаты смягчились после того, как против первоначального варианта американской резолюции выступили Китай и Россия, призвавшие коллег по Совбезу к сдержанному и взвешенному подходу в решении корейского вопроса.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в новом варианте, предложенном США, смягчено положение об эмбарго на поставки вооружений КНДР. Если первоначально Соединенные Штаты настаивали на том, что оно должно носить всеобъемлющий характер, то в новом варианте проекта говорится лишь о тяжелых наступательных вооружениях, в том числе истребителях, боевых вертолетах и танках. В то же время в проекте сохранено вызывающее возражения у ряда стран положение о принудительном досмотре грузов, которые доставляются в КНДР или из нее.

"Мы достигли очень значительного прогресса, - цитирует Reuters слова американского представителя при ООН Джона Болтона. - Я не хочу сказать, что соглашение уже достигнуто, но, к нашему удовлетворению, было снято очень, очень много различий".

По сведениям японского агентства Kyodo, в ходе консультаций в Совете Безопасности, в котором сейчас председательствует Япония, достигнута принципиальная договоренность о конкретном упоминании в резолюции статьи 41 главы 7, предусматривающей экономические санкции. "Весьма вероятно, что статья 41 главы 7 будет упомянута", - заявил на пресс-конференции в Токио глава японского МИД Таро Асо.

В соответствии со статьей 41 Совет Безопасности для осуществления его решений может потребовать от стран ООН принятия мер, которые могут включать "полный или частичный перерыв экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений". При этом оговаривается, что речь идет о мерах, "не связанных с использованием вооруженных сил".

До сих пор члены Совета Безопасности ООН не могли прийти к единому мнению о том, какие санкции должны быть введены против Северной Кореи, объявившей в понедельник о проведении первого испытания атомного оружия.

Корею обменяли на Грузию

Соединенные Штаты сняли свои возражения по проекту резолюции по грузино-абхазскому конфликту, официально представленному в четверг (в пятницу по московскому времени) Россией в Совете Безопасности ООН. Об этом стало известно из дипломатических источников. Это означает, что в пятницу российский проект практически наверняка будет принят СБ ООН на утреннем заседании (в 18:00 по московскому времени), утверждает ИТАР-ТАСС.

По словам дипломатов, еще утром в четверг ситуация была неясной, поскольку партнеры России по Группе друзей генерального секретаря ООН по Грузии неожиданно отказались от практически согласованного документа.

Позже постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин сообщил, что в четверг состоялся важный телефонный разговор министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Кондолизой Райс, после которого "те озабоченности, а вероятнее всего, недоразумения, навеянные контактами грузинской стороны с нашими американскими партнерами, были сняты, и нам сообщили, что США готовы поддержать наш проект резолюции". По его словам, это вызвало "вздох облегчения у наших европейских партнеров по Группе друзей генерального секретаря ООН по Грузии".

Резолюция предусматривает продление на полгода - до 15 апреля 2007 года - мандата МООННГ, который истекает 15 октября. Фактически же, по его словам, это резолюция по грузино-абхазскому конфликту, в которой, хотя и в дипломатической форме, расставлены все точки над "i".

В частности, в ней содержится призыв к грузинской стороне воздерживаться от провокационных заявлений и действий, соблюдать, в том числе в Кодорском ущелье, положения Московского соглашения 1994 года. "В проекте резолюции удалось отразить все те основные элементы, о необходимости которых мы с самого начала говорили", - сказал постпред РФ при ООН.

13 октября 2006 г., NEWSru.com

Назад