Япония опасается, что реакцией КНДР на санкции могут стать теракты

реакцией КНДР на санкции могут стать теракты
Японские правоохранительные органы опасаются терактов и саботажа в связи с принятием правительством Японии решения о введении против КНДР дополнительных санкций после проведения на минувшей неделе северокорейской стороной ядерного испытания.

Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Токио заместитель директора Главного полицейского управления Хирото Йосимура (Hiroto Yoshimura).

"Есть предположения, что Северная Корея может инициировать крупномасштабные террористические акты или подрывные действия в качестве реакции на дополнительные санкции", - сказал он, выступая на первом заседании недавно сформированного штаба по укреплению законности и правопорядка.

Представитель полиции призвал все министерства и ведомства страны к бдительности и повышению уровня разыскной деятельности для предотвращения и пресечения любых противозаконных действий.

"Повышается опасность антияпонской деятельности, в связи с чем все органы правопорядка страны должны находиться в состоянии повышенной бдительности". - подчеркнул Йосимура.

В минувший четверг на пресс-конференции в Токио руководитель Главного полицейского управления Инэо Урума (Ineo Uruma) подчеркивал, что не исключены и антикорейские выступления и нападки на корейских граждан в самой Японии, которые следует немедленно пресекать.

"Необходимо решительно разоблачать любые попытки незаконной торговли товарами (двойного назначения), имеющими отношение к производству ядерного оружия", - добавил Урума.

На прошлой неделе в интервью японскому агентству Киодо цусин в Пхеньяне руководитель северокорейской стороны на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме КНДР Сон Иль Хо заявил, что КНДР "обязательно примет контрмеры в ответ на введение правительством Японии дополнительных санкций", добавив, что руководство Северной Кореи "очень внимательно следит за всеми высказываниями нового премьера Японии Синдзо Абэ" (Shinzo Abe).

16 октября 2006 г., РИА НОВОСТИ

Назад