КНДР готовится к новым ядерным испытаниям?

КНДР готовится к новым ядерным испытаниям?
Заместитель министра иностранных дел КНДР Ли Гун сегодня впервые публично заявил, что не исключает возможности проведения его страной еще одного ядерного испытания. «Новое ядерное испытание — это нормально, — заявил он американской телекомпании ABC. — Не следует по этому поводу особенно тревожиться».

Между тем, сегодня снова появились сообщения, что Пхеньян уведомил Китай о намерении провести еще не менее трех новых ядерных испытаний. На сей раз об этом рассказала компания CNN со ссылкой на источники в американской разведке. Напомним, вчера такую информацию распространила NBC, но затем в Сеуле опровергли это сообщение.

Сегодня CNN передает, что спутники-шпионы США отмечают на трех объектах на Севере Кореи повышенную активность, которую можно интерпретировать как подготовку к ядерным взрывам. Также, по данным разведки, Пхеньян сохраняет свои ракетные базы в высокой степени готовности и может совершить оттуда пуски баллистических ракет в течение нескольких дней.

Эту новость подтвердил депутат южнокорейского парламента Чун Юн Кын, член парламентской комиссии по делам разведки и бывший руководитель южнокорейских секретных служб. «Изучение докладов разведслужб заинтересованных стран приводит к выводу, что Северная Корея осуществит в ближайшее время еще 3?4 дополнительных ядерных испытания», — сказал он сегодня телерадиокомпании KBC. По его словам, при подготовке к первому испытанию 9 октября на северокорейском полигоне были прорыты два горизонтальных тоннеля – «западный» и «восточный». Первый заряд был заложен в «восточном» тоннеле, а сейчас ведутся работы по расконсервации «западного». По словам депутата, там возведены временные строения, в работах постоянно задействованы 30?40 человек. Это дает Сеулу основания делать вполне определенные выводы о намерениях Пхеньяна.

Кондолиза Райс, Госсекретарь США, не оставила незамеченной эту информацию и тут же пригрозила «дополнительными мерами» в отношении КНДР в том случае, если новое ядерное испытание все же будет проведено. Принятые СБ ООН санкции могут быть усилены, подчеркнула она.

Ну а Россия по-прежнему надеется, что КНДР примет решение о выходе из ситуации «не на путях ядерной конфронтации, а через мирные переговоры».

19 октября 2006 г., Группа «Эксперт»

Назад