Южная Корея предупреждает о возможном ядерном испытании КНДР перед переговорами

Южная Корея предупреждает о возможном ядерном испытании КНДР
Южная Корея предупреждает о возможном ядерном испытании КНДР
Южная Корея предупреждает о возможном ядерном испытании КНДР
Северная Корея может провести еще одно ядерное испытание в преддверии возобновления шестисторонних переговоров о прекращении северокорейской программы создания ядерного оружия, предупредил в пятницу министр обороны Южной Кореи Ким Чан Су.

"Мы должны быть готовы к тому, что Северная Корея может провести второе или третье ядерное испытание или осуществить какую-либо другую враждебную акцию во время переговоров", - заявил министр в письме, направленном командованию и офицерам южнокорейской армии. Он также призвал военных быть готовыми к возможным провокациям со стороны КНДР, сообщает агентство Reuters со ссылкой на южнокорейское информационное агентство Yonhap.

Представитель министерства обороны Южной Кореи подтвердил, что копия письма была направлена южнокорейскому агентству.

Шестисторонние переговоры по ядерной проблеме Корейского полуострова должны возобновиться 18 декабря. Переговоры с участием Северной и Южной Кореи, Китая, России, США и Японии призваны найти мирное дипломатическое разрешение ситуации, вызванной выходом Пхеньяна из Договора о нераспространении ядерного оружия. Последний раунд состоялся в Пекине в ноябре прошлого года. С тех пор КНДР бойкотирует переговоры, требуя от США отменить введенные против нее финансовые санкции.

Ситуация усугубилась после того, как КНДР в июле провела массированные пуски баллистических ракет, а 9 октября осуществила первое испытание ядерного устройства. В ответ Совет Безопасности ООН единогласно принял 14 октября резолюцию с осуждением действий Пхеньяна и введением против него серии санкций.

Пхеньян был вынужден вернуться за стол переговоров, поскольку после того, как были заморожены счета КНДР за рубежом, и из-за остальных санкций стала истощаться гуманитарная помощь, населению Северной Кореи снова в буквальном смысле стало нечего есть. Кроме того, начались перебои с подачей электроэнергии.

В преддверии переговоров США заявили о том, что КНДР не удастся продолжать развитие своей ядерной программы под прикрытием переговорного процесса, сообщает AFP. Помощник госсекретаря США Кристофер Хилл заявил, что переговоры будут очень жесткими. После двух предварительных раундов Хилл заявил, что он пока не может с уверенностью прогнозировать успешность предстоящей встречи. При этом представитель американской стороны заявил, что они не будут требовать от Северной Кореи прекращения работы их атомных электростанций. Санкции ООН будут действовать в течение переговоров до их успешного завершения, заверил Хилл.

Россия может начать сепаратные переговоры с КНДР

Напомним, что накануне прошла информация о возможных сепаратных переговорах отдельных стран "шестерки" с КНДР. Москва, обеспокоенная последними намеками Вашингтона на возможность таких переговоров, заявила, что "не собирается отдавать американцам монополию на какие-либо контакты с северокорейцами вне формата "шестерки".

Больше всех для возобновления переговоров сделал Китай - именно благодаря его дипломатическим усилиям удалось в сжатые сроки определиться с датой начала переговоров. При этом Китай лоббирует "расширение повестки" и с этим согласны американцы, которые надеются обеспечить себе доминирующие позиции в переговорном процессе и добиться хоть каких-то результатов еще до окончания второго срока Буша.

При этом американская сторона не обращает внимания на предупреждения Южной Кореи о перегрузке повестки дня, угрожающей успеху пекинской встречи. Последние заявления японского МИД также говорят о том, что у Токио есть, о чем поговорить с Пхеньяном в кулуарах встречи. Подключение к "сепаратному" процессу России может окончательно убедить Северную Корею в том, что за ширмой переговоров можно успешно маневрировать, получая преференции от каждой из сторон.

15 декабря 2006 г., NEWSru.com

Назад