КНДР осуждает слова Барака Обамы и готова укреплять ядерные силы

Агентство Синьхуа
МИД КНДР осудил высказывания президента США Барака Обамы о КНДР и заявил о дальнейшем укреплении ядерных сил в целях самозащиты.
Article Image

Официальный представитель МИД КНДР в субботу в ответ на вопросы журналистов раскритиковал высказывания президента США Барака Обамы о КНДР на прошедшем в Японии саммите "Группы семи", подчеркнув, что пока продолжает существовать империалистическая ядерная угроза, страна продолжит укреплять ядерные силы для самозащиты. Об этом в воскресенье сообщило ЦТАК.

По словам данного представителя северокорейского внешнеполитического ведомства, Б. Обама назвал "КНДР крупнейшим препятствием созданию безъядерного мира", а "ядерную и ракетную программы КНДР -- угрозой для региона, США и всего мира". Представитель отметил, что подобные высказывания являются клеветой и нападками на КНДР. Выдвинутая Б. Обамой так называемая концепция "безъядерного мира" направлена на укрепление собственных средств ведения ядерной войны и ослабление военных сил других стран.

По словам представителя, если Вашингтон действительно заботится о денуклеаризации мира, он должен отказаться от своей политики "ядерного запугивания" в отношении других стран и наций.

Он отметил, что КНДР уже разъяснила свою позицию. Пока продолжает существовать империалистическая ядерная угроза, КНДР будет придерживаться долговременного курса строительства одновременно на двух фронтах: экономического развития и развития ядерного потенциала. Пхеньян будет и дальше укреплять ядерные силы для самозащиты страны, обеспечивая и качество, и их количество. Наряду с этим, как ответственное государство, обладающее ядерным оружием, КНДР и дальше будет честно выполнять свои обязательства по ядерному нераспространению и прилагать активные усилия по созданию безъядерного мира.

Поделиться публикацией:
Архив раздела «Новости»
2019 г.:ЯнвФевМар
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
гг.:1945-19591960-19741975-19891990-19992000-20052006