КНДР выражает недовольство отказом Южной Корее в диалоге

Всемирное радио KBS
Северная Корея заявила о бесперспективности переговоров с партнёрами, которые позволяют отправлять в сторону Северной Кореи пропагандистские листовки.
Article Image

Пхеньян активизирует пропагандистские нападки на правительство Республики Корея. Как отмечается в опубликованном в четверг заявлении Государственного комитета обороны Северной Кореи, южнокорейские власти преднамеренно не вводят запрет на направление на Север пропагандистских листовок под предлогом свободы слова. Поэтому переговоры с такими партнёрами не помогут внести перемены в межкорейские отношения. Государственный комитет обороны Северной Кореи требует от Сеула «обозначить чёткую позицию по межкорейским отношениям», сделав выбор «между конфронтацией и диалогом». Кроме того, Пхеньян подверг Сеул критике за проведение военных манёвров совместно с внешними силами. Юг и Север должны «самостоятельно, без вмешательства внешних сил, добиваться разрядки напряжённости и создания благоприятной ситуации на полуострове», подчёркивается в заявлении Государственного комитета обороны Северной Кореи. В свою очередь, правительство Республики Корея призвало Пхеньян не повторять высказываний, которые не помогают диалогу, а незамедлительно сесть за стол переговоров для практического развития межкорейских отношений. Правительство Республики Корея также подчеркнуло, что в связи с 70-летием освобождения Кореи от японской колониальной оккупации необходимо коренным образом улучшить межкорейские отношения и открыть эру к воссоединению нации. В этой связи правительство Республики Корея предлагает Пхеньяну начать диалог на уровне правительств в любом формате, заявляет правительство Республики Корея.

Южнокорейско-американские совместные военные учения будут продолжаться ради национальной обороны. Об этом заявил в четверг представитель минобороны Республики Корея Ким Мин Сок. По его словам, южнокорейско-американские совместные военные манёвры носят оборонительный характер, поэтому требование Пхеньяна прекратить их безосновательны. Ким Мин Сок добавил, что война может произойти в различных ситуациях, поэтому армия должна всегда готова к войне путем проведения регулярных учений. Между тем, 8 января южнокорейские ВМС провели первые в наступившем году артиллерийские стрельбы в акваториях Восточного и Жёлтого морей.

Окружной суд города Ыйчжонбу провинции Кёнгидо признал отправку агитационных листовок через межкорейскую границу законным действием. Тем не менее, данные действия могут создать угрозу жизни граждан Республики Корея, правительство имеет право запретить распространение листовок. Таким образом, суд отклонил иск 58-летнего Ли Мин Бока, бывшего северокорейского перебежчика, ныне христианского миссионера, который потребовал от правительства компенсировать нанесённый ему моральный ущерб. По словам истца, ущерб был вызван попытками правительства запретить ему участвовать в отправке листовок. В октябре прошлого года на межкорейской сухопутной границе имела место перестрелка. По данным военных кругов в Сеуле, огонь открыла северокорейская сторона, пытаясь сбить воздушные шары с пропагандистскими листовками, которые отправила через границу южнокорейская общественная организация.

Между тем, сегодня, в день рождения Ким Чен Ына, международные средствам массовой информации сообщают со ссылкой на южнокорейскую прессу и неназванного северокорейского перебежчика, что в 2012 году лидер КНДР Ким Чен Ын одобрил план ассиметричного вторжения в Южную Корею с применением всех методов и средств ведения боя, включая использование ядерного оружия, для установления контроля над территорией соседнего государства в течение семи дней.

Поделиться публикацией:
Архив раздела «Новости»
2019 г.:ЯнвФевМар
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
гг.:1945-19591960-19741975-19891990-19992000-20052006