Моргулов: Признание де-факто ядерного статуса КНДР неприемлемо

Официальный сайт Министерства иностранных дел Российской Федерации
Заместитель Министра иностранных дел России И.В.Моргулов: признание де-факто ядерного статуса КНДР для нас категорически неприемлемо.
Article Image

Из интервью заместителя Министра иностранных дел России И.В.Моргулова южнокорейскому информагентству «Ёнхап» (4 октября 2015 года):

Вопрос: Переговоры по ядерной проблеме Корейского полуострова (ЯПКП) уже долгое время не возобновляются. Как, по Вашему мнению, сдвинуть процесс переговоров с мертвой точки?

Ответ: Пауза в шестисторонних переговорах, увы, продолжается уже седьмой год, и когда их удастся возобновить, пока сказать сложно. Для этого мы предложили их участникам подумать о новых подходах к урегулированию ЯПКП.

Сразу скажу, признание де-факто ядерного статуса КНДР для нас категорически неприемлемо, это просто несовместимо со статусом России как одного из архитекторов и депозитариев ДНЯО.

Вопрос в другом – нужно правильно понять первопричины возникновения ядерной проблемы. В начале девяностых годов прошлого века КНДР осталась фактически «один на один» с военными альянсами США с РК и Японией, не скрывающими своего, мягко говоря, недружественного отношения к Северной Корее. На наш взгляд, именно опасения за свою безопасность лежали в основе «ядерного выбора» руководства КНДР в начале 1990-х годов.

Основываясь на таком видении проблемы, полагаем, что ее реальное решение возможно только в контексте общей военно-политической разрядки в регионе Северо-Восточной Азии, что подразумевает формирование надежных гарантий безопасности всех расположенных здесь государств, включая КНДР. Это исключит саму потребность Пхеньяна в обладании оружием массового поражения. Убеждены, что такая модель не только наиболее достоверно отражала бы региональные реалии, но и полностью лежала бы в русле международных усилий по укреплению режима ядерного нераспространения. Будем продолжать последовательно разъяснять наш подход остальным участникам шестистороннего процесса.

Поделиться публикацией:
Архив раздела «Новости»
2019 г.:ЯнвФевМар
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
гг.:1945-19591960-19741975-19891990-19992000-20052006