Пак Кын Хе изложила План мирного воссоединения Корейского полуострова

Всемирное радио KBS
Президент Республики Корея озвучила три ключевых момента, направленных на создание условий мирного воссоединения Юга и Севера.
Article Image

Президент Республики Корея Пак Кын Хе в ходе государственного визита в Германию выступила в пятницу с лекцией в Дрезденском технологическом университете, в которой изложила План мирного воссоединения Корейского полуострова. Южнокорейский лидер озвучила три ключевых момента, направленных на создание условий мирного воссоединения Юга и Севера. В первую очередь, необходимо решить гуманитарные проблемы, организовав проведение встреч разделённых корейских семей на регулярной основе. Это по словам президента, не только даст шанс разделённым семьям воссоединиться хотя бы на время, но и укрепит доверие между Сеулом и Пхеньяном. Юг будет продолжать обсуждение данного вопроса с Севером при посредничестве Международного общества Красного Креста и других заинтересованных организаций. Во-вторых, Пак Кын Хе отметила необходимость сотрудничества в целях повышения уровня благосостояния жителей двух Корей. Целесообразным представляется создание совместных сельскохозяйственных комплексов, которые позволят также решить продовольственную проблему. Совместный железнодорожный проект Хасан-Туманган-Рачжин, в котором участвуют две Кореи и Россия, создание совместной с Китаем свободной экономической зоны в городе Синыйчжу позволят улучшить экономическую ситуацию на Корейском полуострове и укрепить связи с другими странами Северо-Восточной Азии. В-третьих, южнокорейский лидер подчеркнула важность восстановления единства корейского народа. В качестве способа решения данной задачи Пак Кын Хе предложила расширение обменов в культуре, спорте, науке и других сферах. Вместе с тем, совместно с мировым сообществом необходимо оказывать Северу всевозможную поддержку в деле создания специальных экономических зон, развития рыночной экономики и в других вопросах, связанных с интеграцией Северной Кореи в мировое сообщество. Для этого, по словам Пак Кын Хе, Пхеньяну будет предложено создать совместный офис по координации межкорейских обменов и сотрудничества. Пак Кын Хе подчеркнула, что как и в случае с Германией, воссоединение Юга и Севера является исторически неизбежным событием. Республика Корея будет делать всё возможное для того, чтобы этот день наступил как можно быстрее. Тогда новое поколение корейцев, немцев и жителей других стран мира смогут свободно проехать на поезде, соединяющем Азию и Европу. Всех нас будет объединять мечта о создании более светлого мира, завершила свое выступление Пак Кын Хе.

Вскоре после выступления южнокорейского президента Северная Корея заявила о своём намерении укреплять силы ядерного сдерживания.

Поделиться публикацией:
Архив раздела «Новости»
2019 г.:ЯнвФевМар
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
гг.:1945-19591960-19741975-19891990-19992000-20052006