Реакция Южной Кореи на испытания водородной бомбы в КНДР

Всемирное радио KBS
Пак Кын Хе заявила, что ядерное испытание, проведённое в Северной Корее, представляет собой серьёзную угрозу безопасности Южной Кореи и всеобщему миру.
Article Image

Пак Кын Хе: Испытание Пхеньяном водородной бомбы – угроза безопасности РК

Ядерное испытание, проведённое в Северной Корее, представляет собой серьёзную угрозу безопасности Республики Корея, стабильности и всеобщему миру. Об этом заявила президент РК Пак Кын Хе, выступая в среду на внеочередном заседании Совета национальной безопасности. Глава государства отметила необходимость вместе с мировым сообществом заставить Пхеньян ответить за свои действия. Заявление Северной Кореи о том, что было проведено испытание водородной бомбы, нанесло удар безопасности в Северо-Восточной Азии. Оно может изменить степень серьёзности северокорейской ядерной проблемы, отметила Пак Кын Хе. Она также заявила о необходимости жёсткого ответа мирового сообщества на северокорейские провокации. Глава государства призвала профильные ведомства сохранять готовность к всевозможным вариантам развития ситуации в рамках тесного сотрудничества с США. Пак Кын Хе заявила также, что в такие сложные времена политические круги должны забыть о спорах и объединить усилия в деле обеспечения безопасности народа.

МИД РК: Пхеньян нарушил резолюции СБ ООН

Проведённое Пхеньяном ядерное испытание представляет собой грубое нарушение резолюций Совета Безопасности ООН, а также вызовом международной безопасности. Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел Республики Корея Им Сон Нам, выступая в среду на экстренном совещании во внешнеполитическом ведомстве. По его словам, МИД РК будет работать над подготовкой ответа на северокорейские провокации, в том числе, в рамках ООН, а также в сотрудничестве с США, Японией, Китаем и Россией. Кроме того, он призвал все заинтересованные ведомства приложить максимум усилий для обеспечения безопасности граждан страны, находящихся за рубежом.

Сеул усилит контроль за безопасностью южнокорейских граждан в Северной Корее

В связи с проведением Севером испытания водородной бомбы министерство по делам воссоединения приступило к работе в режиме чрезвычайной ситуации. В среду обсуждены меры по обеспечению безопасности южнокорейских граждан находящихся на территории Северной Кореи. В Кэсонском индустриальном комплексе в тот день работал 1.171 южнокореец. Гражданам РК рекомендовано воздержаться от излишних передвижений. Кроме того, в министерстве намерены укрепить систему связи и проводить постоянный мониторинг состояния южнокорейцев, находящихся на территории Северной Кореи.

Поделиться публикацией:
Архив раздела «Новости»
2019 г.:ЯнвФевМар
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
гг.:1945-19591960-19741975-19891990-19992000-20052006