СБ ООН принял резолюцию по КНДР

Агентство Синьхуа
Резолюция СБ ООН включает запрет ввоза в КНДР ядерных и ракетных материалов, ужесточение эмбарго на ввоз в КНДР оружия и замораживание ряда финансовых активов.
Article Image

СБ ООН сегодня единогласно принял резолюцию о введении ряда санкций для сдерживания северокорейской программы ядерных и ракетных разработок, призвал к возобновлению шестисторонних переговоров.

Согласно резолюции, СБ ООН осуждает КНДР за проведенное 6 января ядерное испытание и осуществленный 7 февраля запуск с использованием технологий баллистических ракет, эти действия проигнорировали соответствующие резолюции СБ.

С целью сдерживания программы ядерных и ракетных разработок КНДР резолюция ввела ряд мер, включая требование запрета ввоза в КНДР всеми странами материалов, которые могут быть использованы в ядерной и ракетной программах, ужесточение эмбарго на ввоз в КНДР оружия, замораживание финансовых активов, которые могут быть связаны с ракетной и ядерной программами. Резолюция подчеркивает, что данные меры не нацелены на то, чтобы вызвать неблагоприятные для простых граждан КНДР гуманитарные последствия или негативно повлиять на работу по оказанию помощи КНДР.

В резолюции вновь подтверждается ключевая важность поддержания мира и стабильности на Корейском полуострове и во всей Северо- Восточной Азии, отмечается, что СБ ООН обязуется мирными, дипломатическими и политическими средствами урегулировать данную ситуацию, приветствует содействие стран-членов СБ и других стран реализации мира за счет диалога, а также всеобъемлющему урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова, воздержание от любых способных обострить обстановку действий.

В резолюции вновь подтверждается поддержка шестисторонних переговоров, призыв к возобновлению шестисторонних переговоров, поддержка обязательств, изложенных в совместном заявлении шести сторон от 19 сентября 2005 года.

КНДР 6 января объявила о проведении ядерного испытания. Это четвертое ядерное испытание, проведенное КНДР с 2006 года. 7 февраля КНДР с использованием ракеты большой дальности запустила спутник. Вслед за этим СБ ООН опубликовал заявление для СМИ, в котором осудил запуски КНДР с использованием технологий баллистических ракет, заявил, что вскоре примет новую резолюцию и важные контрмеры.

Поделиться публикацией:
Архив раздела «Новости»
2019 г.:ЯнвФевМар
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
гг.:1945-19591960-19741975-19891990-19992000-20052006