В Москве состоялось 9 заседание Межправительственной комиссии России и КНДР

Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока
Россия и КНДР подтвердили намерение увеличить товарооборот, а также максимально использовать потенциал для расширения торгово-экономических отношений.
Article Image

Вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, а также реализацию совместных проектов в сфере транспорта обсудили на 9 заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между РФ и КНДР. Заседание провели Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, сопредседатель комиссии с российской стороны Александр Козлов и Министр внешних экономических дел КНДР, сопредседатель комиссии с корейской стороны Ким Ён Дже.

Стороны отметили, что заседание прошло в атмосфере конструктивного диалога и полного взаимопонимания. В ходе встречи обе делегации подтвердили намерение увеличить товарооборот между двумя странами, а также максимально использовать потенциал для расширения торгово-экономических отношений. При этом, по словам главы Минвостокразвития России, работа ведется строго в рамках резолюции Совета Безопасности ООН.

«Мы находимся в диалоге по обсуждению механизмов наращивания товарооборота по товарам, которые не запрещены, и применение к ним расчета в рублях, в том числе через проект создания торгового дома», - сказал глава Минвостокразвития России.

Представитель КНДР подчеркнул важность регулярных консультаций для развития двусторонних отношений.

«Мы скоро отмечаем семьдесят лет с даты заключения первого исторического документа между правительствами Корейской Народной Демократической Республики и Российской Федерации - соглашения об экономическом и культурном сотрудничестве. За прошедший период активно проводилось торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество и в этом существенную роль сыграли регулярные заседания Межправительственно комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству», - сказал Ким Ён Дже.

Одной из ключевых тем встречи стали вопросы реализации совместных проектов в сфере транспорта, такие как строительство автомобильного моста через реку Туманная и железнодорожной линии Хасан-Раджин.

Как сообщил Александр Козлов, российская сторона провела подготовительную работу по реализации проекта строительства автомобильного моста через реку Туманная на границе России и Корейской Народной Демократической Республики.

«Мы, как и обещали нашим корейским коллегам, разработали предварительное технико-экономическое обоснование проекта, сейчас в рамках полученного результата будем обсуждать вопрос проектно-сметной документации и, в последующем, решения вопроса о строительстве, условиях этого строительства с учётом уже имеющегося опыта создания трансграничных объектов на Дальнем Востоке», - сказал Александр Козлов.

Все проработанные вопросы зафиксированы в протоколе, который был подписан министрами двух стран по итогам заседания. Как отметил Александр Козлов, в документ вошел не только перечень мероприятий, но и сроки, в течение которых они должны быть реализованы.

«Подписанный документ станет основой для последующей работы напротяжении всего 2019 года и подведения итогов этой работы в 2020 году», - отметил глава Минвостокразвития России.

Десятое заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между РФ и КНДР пройдет в 2020 году в Пхеньяне. Повестка и дата заседания будут дополнительно согласованы по дипломатическим каналам.

Поделиться публикацией:
Архив раздела «Новости»
2019 г.:ЯнвФевМар
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
гг.:1945-19591960-19741975-19891990-19992000-20052006