Южная Корея, США и ООН высоко оценила результаты переговоров Юга и Севера

Всемирное радио KBS
Президент Республики Корея Пак Кын Хе заявила, что договорённость между Югом и Севером является результатом усилий правительства Республики Корея.
Article Image

Достижение договоренности между Югом и Севером по итогам переговоров является результатом усилий правительства Республики Корея по разрешению межкорейских споров, постоянной готовности к диалогу, а также последовательной политики Сеула, подразумевающей решительное реагирование на провокации со стороны Северной Кореи. Об этом во вторник заявила президент Республики Корея Пак Кын Хе, комментируя итоги переговоров. Она также отметила, что немаловажный вклад в разрешение ситуации внесли граждане Республики Корея, которые без особых возмущений и хаоса, спокойно занимались повседневными делами, доверяя правительству и армии Республики Корея. В завершившихся переговорах для южнокорейской стороны самым важным было получение от Севера извинений за провокации и гарантий об их недопущении в будущем. В завершение она подчеркнула, что теперь важно, чтобы конкретные межкорейские проекты, договоренность о которых была достигнута в этот раз, были беспрепятственно реализованы, что создаст условия для смягчения напряжения и установления мира на Корейском полуострове.

Политические круги Республики Корея поприветствовали достижение соглашения в межкорейских переговорах и то, что Югу удалось получить от Севера выражение «сожаления» в отношении недавнего инцидента в демилитаризованной зоне. Представитель правящей партии Сэнури Ким Ён У в своем комментарии высоко оценил состоявшиеся переговоры, отметив последовательную позицию южнокорейского правительства, которая увенчалась успехом. Касаясь договоренности о проведении встреч разделенных семей Юга и Севера, Ким Ён У выразил надежду на то, что встреч будет проводиться как можно больше, а Сеул и Пхеньян на основе достигнутых договоренностей выйдут на более высокий этап достижения мира и воссоединения двух Кореи. Представитель оппозиционной Демократической коалиции за новую политику Ким Ён Рок, в свою очередь, сказал, что состоявшиеся переговоры имеют большое значение в том, что Юг и Север отстояли мир на Корейском полуострове, преодолев кризис военного противостояния путём диалога. Он высоко оценил заслугу южнокорейского правительства, благодаря позиции которого Пхеньян выразил сожаление в отношении недавнего инцидента в ДМЗ. Кроме того, Ким Ён Рок выразил надежду на то, что достигнутые договоренности станут началом примирения Сеула и Пхеньяна на гуманитарном уровне.

США поприветствовали успешное завершение межкорейских переговоров. Такую позицию выразил 25 августа в ходе очередного брифинга представитель госдепартамента США Джон Кирби. Он выразил надежду на то, что результаты переговоров Юга и Севера внесут значительных вклад в снижение напряженности на Корейском полуострове. Вместе с тем, он выразил поддержку усилиям президента Республики Корея Пак Кын Хе, направленным на улучшение межкорейских отношений. Кроме того, Кирби в очередной раз подтвердил неизменную готовность Вашингтона продолжать тесное сотрудничество с Сеулом в рамках двусторонних союзнических отношений.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поприветствовал достижение соглашения между Республикой Кореи и КНДР по итогам напряженных переговоров на высоком уровне. 25 августа в специальном заявлении он высоко оценил решение двух Корей о налаживании регулярного диалога и выразил надежду на постоянное проведение встреч разделенных семей Юга и Севера. Он также отметил, что нелегко достигнутые результаты переговоров способствуют возобновлению приостановленного диалога по северокорейской ядерной проблеме. Что касается мира и стабильности Корейского полуострова, Пан Ги Мун подчеркнул, что наиболее важным является честное исполнение обеими сторонами достигнутых договоренностей. Он также выразил готовность поддержать двустороннее сотрудничество между Республикой Корея и КНДР в качестве главы ООН.

Поделиться публикацией:
Архив раздела «Новости»
2019 г.:ЯнвФевМар
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
гг.:1945-19591960-19741975-19891990-19992000-20052006