Положение дел в зонах экономического развития и их перспектива

naenara.com.kp
Во многих зонах экономического развития состоялись церемонии начала работы, активно продолжается привлечение инвестиций.

После опубликования Указа Президиума ВНС КНДР от 21 ноября 2013 г. о создании во всех районах страны зон экономического развития (ЗЭР) проводили церемонии начала работы во многих из них и развивали дела, активно продолжают привлечение инвестиций в ЗЭР.

Чхонсуский участок ТР

Церемония ее строительства проведена 30 октября 2014 г. в основном в целях туризма с использованием благоприятных природно-географических условий реки Амнок. Здесь планируется создать район культурно-развлекательных игр, этнографическую деревню, район корейско-китайской дружбы, кроме того, с учетом местных особенностей – фабрику по переработке дикорастущих съедобных растений, деревообрабатывающую фабрику, фабрику по розливу родниковой воды, исследовательский центр по рыбоводческим технологиям.

Зона охватывает часть села Пансан и Чхонсонский рабочий поселок в уезде Сакчжу провинции Северный Пхёнъан.

Площадь зоны – более 3700 га. Среди них более 1400 га – в селе Пансан, а более 2300 га – в Чхонсонском рабочем поселке.

Геологическая структура – сланцевая после протерозойской эры: в ее составе – кремний сланец, кремний сланец с биотитом, известковый, серицитовый и другие сланцы.

Геологический ландшафт: северо-восточная часть простирается по сбросу на 40 ° – 60 ° со склоном на 30 ° – 70 ° к северо-западу, северо-западная часть – по сбросу на 310 ° – 330 ° к северо-западу со склоном 50 ° – 60 ° к юго-западу.

В зоне значительно влияние континентального климата, на нее климатически влияют также водохранилище Пансан и озеро Супхун.

Среднегодовая температура – 8,2 0С, среднегодовое количество осадков – 1072 мм, глубина промерзания– в среднем 68 см, а максимум – 104 см. Реки и ручейки в зоне приобретают черты горных ручеек из водной системы реки Амнок.

В зоне маломасштабно распространяются источники верхней воды на правом берегу реки Амнок и на 4-м геологическом слое в низовьях рек в ущелье и ключом бьют структурные родники на водоносных строениях северо-восточной и северо-западной частей.

Подземная вода как двууглекисло-кальциево-магниевая сравнительно доброкачественная, ее исток берется из реки Амнок.

В зоне имеется ряд небольших предприятий местной промышленности, хозяйства по производству овощей, мяса, яиц и фруктов.

Места производства и Чхонсонский рабочий поселок проходит шоссейная дорога 2-го разряда Синичжу–Канге.

Имеются Тхэпхёнманская ГЭС у водохрани-лища Пансан и Супхунская ГЭС. Поэтому благоприятны условия электроснабжения и использования оросительной, промышленной и питьевой воды.

Синичжуская международная экономическая зона

Эта пограничная зона имеет хорошую перспективу на развитие речного и морского транспорта.

Площадь разработки – 40 кв. м.

Эта зона ровная, образована из скоплений мелкого органического песка в низовьях реки Амнок. Средняя высота фундамента земли от насыпи 45 м, рельефность территории – 0 – 0,7 %, высота над уровнем моря в большой части местности – не более 100 м.

Среднегодовое время инсоляции – 2427 ч., ее коэффициент – 58 %, среднегодовое количество осадков – 1001,5 мм.

Первый господствующий ветер – северо-восточный, второй – северный. Северо-восточный и северный часто бывают зимой, а летом – юго-западный.

В Синичжуской МЭЗ можно развивать многогранную экономическую деятельность, как-то: промысел с платной обработкой, платный грузооборот, торгово-финансовое дело, туризм, промышленность ноу-хау и т. д.

Для этого планируется превратить эту МЭЗ в комплексную экономическую зону большого масштаба со своеобразными чертами, где сосредоточенно размещены районы индустрии новейших информационных технологий, конкурентоспособного производства и промысла, обработки для экспорта, материального оборота, торгово-финансовых операций, общественного сервиса, туризма, портов с платными инфраструктурами и т. д., в мировой международный город с международным аэропортом и торговым портом.

Эта зона с охватом г. Синичжу и двух близлежащих сел уже имеет сеть инфраструктурных сооружений. Предусматривается обновить имеющуюся ныне сеть инфраструктурных сооружений, расширить ее мощность и в первую очередь проводить инфраструктурное строительство в окрестностях г. Синичжу.

В перечне объектов инфраструктурного строительства – гавань, аэропорт, железная и шоссейная дорога, электростанция, системы отопления и газового снабжения, сеть связи (международной, внутренней, мобильной и компьютерной), системы водоснабжения, канализация, удаление нечистот и др.

Эта зона имеет большое число отличной рабочей силы с высоким интеллектуальным уровнем (средним образованием и выше). В ее окрестностях – широкая сеть предприятий, играющих солидную роль в развитии тяжелой и легкой промышленности страны. Ясно, что инвестиции предприятий разных стран выявят быстрый эффект и станут большой помощью в развитии зоны.

Юридическая ситуация в зоне развития.

Инвестициями в экономическую зону могут заниматься юридические или физические лица, экономические организации разных стран мира.

Государство обеспечивает инвесторам льготные условия в экономической деятельности в сферах использования земли, рабочей силы, уплаты налога, выхода на рынки и т. д.

В экономической зоне особо поощряются инвестиции в области инф-раструктурного строительства, новейшей науки и техники, производства товаров высокой конкурентоспособности на международном рынке.

В этой зоне имущество инвесторов, их легальные доходы, предоставленные им права юридически охраняются, не производится национализация и взимание их имущества.

По мере реализации плана развития зоны и проведения инфраструктурного строительства те или иные предприятия развития имеют право на передачу, аренду освоенной земли и построенных зданий, при этом их стоимость определяется ими самими.

В этой зоне предприятия развития в пределах определенного срока деятельности могут провести передачу, аренду, закладку земельных угодий и зданий путем продажи, обмена, дотации, наследства права на использование земли, на собственность зданий.

В экономической зоне предприятие, получившее согласие на создание предпринимательства, становится юридическим лицом КНДР.

Предприятия в этой зоне по заключенным контрактам могут приобрести на территории КНДР вне данной экономической зоны нужные для хозяйственной деятельности сырьево-материальные ресурсы или продавать выпускаемые ими изделия.

Ставка подоходного налога предпринимательства в этой зоне – 14 % расчетных прибылей, а в особо поощряемых сферах – ниже упомянутого, т. е. 10 %.

Отменяется или уменьшается подоходный налог с предприятия, которое более 10 лет продолжает в этой зоне определенное предпринимательство.

В экономической зоне разрешается свободный ввоз и вывоз инвалюты, а также неограниченный перевод за пределами экономической зоны легальных прибылей и других доходов.

В этой зоне право на интеллектуальную собственность находится в юридической охране, по установленным правилам могут производиться банковское дело, страхование, бухгалтерский подсчет, юриспруденция, измерение и другие виды хозяйственной деятельности, а также рекламное дело и туризм.

При входе в экономическую зону иностранцы и их транспортные средства могут без визы проехать по назначенному маршруту с паспортами или заменяющими их удостоверениями о входе и выходе.

Впредь инвестиционная ситуация в экономических зонах КНДР будет непрерывно улучшаться в направлении обеспечения международной конкуренто-способности и изо дня в день будет расти интерес международных инвесторов.

Поделиться публикацией:
Архив раздела «СМИ КНДР»
2019 г.:ЯнвФевМарАпр
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек