Речь при открытии VII съезда Трудовой партии Кореи

naenara.com.kp
Уважаемый Ким Чен Ын выступил с речью при открытии VII съезда Трудовой партии Кореи.
Article Image

Ким Чен Ын

Дорогие товарищи делегаты!

Сегодня мы пришли на исторический VII съезд Трудовой партии Кореи в обстановке грандиозной борьбы, когда вся партия, вся армия, весь народ, полные убеждения и глубокой уверенности в скорейшем приближении дня окончательной победы чучхейской революции, срывая всякие угрозы и лихорадочные вызовы империалистов, смело развертывают всенародное генеральное поступательное движение.

Разрешите мне первым долгом в знак выражения чувства безмерной верности и глубокого почтения товарищей делегатов, всех членов партии, солдат и офицеров Народной Армии, всего народа страны воздать дань высочайшей чести и величайшей славы основателю, строителю Трудовой партии Кореи, символу могущества всепобеждающей ТПК, вечным вождям нашей партии, нашего народа великому Ким Ир Сену, великому Ким Чен Иру.

Товарищи!

За отчетный период наша партия, наш народ под мудрым руководством великого вождя и великого Полководца прошли священный и в то же время трудный путь борьбы за защиту социализма и победоносное продвижение вперед революционного дела чучхе.

За эти годы наша партия потеряла в своих рядах товарищей Ким Ира, Чвэ Хёна, О Бэк Рёна, О Чин У, Чвэ Гвана, Рим Чхун Чху, Пак Сон Чхора, Чон Мун Соба, Ли Ыль Сора и других ветеранов антияпонской революции – тех, которые с глубоким чувством почтения к великим вождям прошли далекий путь чучхейской революции и посвятили всех себя борьбе за Родину и народ.

За это время не стало среди нас также товарищей Хо Дама, Ён Хён Мука, Ким Чун Рина, Хо Чон Сук, Ким Гук Тхэ, Ким Ён Суна, Ким Ян Гона, Чон Бён Хо, Пак Сон Бона, Ли Чхан Сона, Ли Че Гана, Ли Ён Чхора, Кан Рян Ука, Ли Чон Ока, Ким Рак Хи, Ан Даль Су и многих других верных товарищей по революции, которые самоотверженно боролись за укрепление и развитие нашей партии, за торжество дела социализма.

Ушли от нас также товарищи Чо Мён Рок, Ким Гван Чжин, Ким Ду Нам, Чон Чэ Сон, Юн Чхи Хо, Ли Дон Чхун, Ким Ха Гю, Ли Чин Су, Сим Чхан Ван и другие бесценные соратники по сонгунской революции, совершившие героические подвиги в борьбе за укрепление и развитие революционных вооруженных сил.

Мы потеряли также Ли Сын Ги, Им Рок Чжэ, Чхон Се Бона, Пэк Ин Чжуна, товарищей Ю Вон Чжуна, Ли Сан Бёка, Пак Ён Сун и других академиков, профессоров, докторов наук, писателей, народных артистов, народных спортсменов, трудившихся с полной отдачей своих сил и способностей для развития науки, культуры и искусства и спорта, а также товарища Хан Док Су, Чвэ Док Сина, товарищей Ли Ин Мо, Рим Хон Сика, Ким Гван Тхэка и других незабываемых товарищей по революции и патриотов-борцов за воссоединение страны.

Они, горячо поддерживая партию и вождя, не жалели всего у себя в борьбе за торжество революционного дела чучхе, за объединение Родины, рост богатства и могущества, процветание нации. Ценой пролитой ими бесценной крови и их самоотверженности уготована славная победа нашей революции, сегодняшняя слава социалистической Отчизны.

Позвольте мне предложить почтить минутой молчания память ветеранов антияпонской революции, погибших патриотов, незабываемых революционных соратников нашей партии, патриотов-борцов за объединение страны, посвятивших свою бесценную жизнь борьбе за строительство социализма, воссоединение Родины, за дело осуществления самостоятельности во всех странах мира.

Товарищи!

VII съезд ТПК созван в исторический период, когда открывается полоса прыжка в свершении революционного дела чучхе.

Период со времени VI съезда ТПК по сей день был для нашей партии, нашего народа годами суровой борьбы и славных побед.

За отчетный период обстановка нашей революции была довольно суровой и сложной.

В период неслыханных суровых испытаний, когда рухнула мировая система социализма и острие антисоциалистических нападок коалиционных сил империализма направилось против нашей Республики, нашей партии, нашему народу пришлось скрестить шпаги с коалиционными силами империализма один на один.

Чтобы не дать нашему народу хоть на минутку жить спокойно, империалисты на протяжении десятков лет постоянно накаляли ситуацию и всякими механизмами блокады, давления и санкций полностью закрыли нам даже путь к развитию экономики, к выживанию.

Грянули кучи суровых испытаний и трудностей, грозили затруднения и страдания большие, чем война, но наша партия, наш народ почитали великого вождя и великого Полководца как центр сплочения, центр руководства, еще теснее сплачивались вокруг ЦК партии, без малейшего колебания и шатания шли навстречу бурям истории и, всем сердцем восприняв основанную на принципах чучхе революционную линию, намеченную великими вождями, развертывали энергичную борьбу за отстаивание, защиту и продвижение вперед дела социализма.

Мудрое руководство великих вождей, великая сила единодушия и сплоченности партии, армии и народа, спаянных вокруг своего вождя, позволили нам сорвать все попытки коалиционных сил империализма удушить нашу Республику, до конца защитить Красное знамя социализма, завоевания революции и запечатлеть на скрижалях истории славные победы.

За   отчетный период   Трудовая   партия   Кореи,   претворяя   в   жизнь   выдвинутую   великим Ким Чен Иром чучхейскую линию строительства партии, превратилась в идеологически чистейший кристалл, организационное единое целое, в котором осуществлены единая идеология и единое руководство, окрепла и выросла в партию-мать, ответственную за судьбу народных масс, в непобедимую партию, обладающую зрелым, испытанным искусством руководства, в стальную, революционную партию с широкой перспективой на будущее.

В этом году, году VII съезда партии, наша армия, наш народ с большим успехом провели первое испытание водородной бомбы и запуск спутника «Кванмёнсон–4» для земляной обсервации, что ознаменовало собой особо величайшее событие в пятитысячелетней истории нации и привело к яркому прославлению достоинства и государственной мощи Кореи, страны чучхе, на наивысшем рубеже. С этим приподнятым порывом они динамично провели 70-дневную трудовую вахту верности, в ходе которой на всех участках социалистического строительства созданы яркие подвиги и отмечены беспрецедентные трудовые успехи.

Все военнослужащие, весь народ страны, откликнувшись на боевой призыв партии к 70-дневному ударному труду готовностью самоотверженно выполнить поставленные задачи, добились наибольших успехов, совершили величайший скачок вперед во всех отраслях народного хозяйства, что принесло блестящие результаты – с честью перевыполнены намеченные партией показатели 70-дневной трудовой вахты.

В дни 70-дневки в электроэнергетической, угольной, металлургической промышленности и на железнодорожном транспорте динамично развернулась борьба за увеличение объема производства и перевозок грузов, что привело к крутому росту производства. Во многочисленных подразделениях машиностроения, «большой химии», промышленности стройматериалов, сельского хозяйства, легкой индустрии и других отраслей народнохозяйственного комплекса разгоралось мощное пламя борьбы за инновацию и отечественное производство продукции нашего образца и подъема в производстве, в результате чего отмечены выдающиеся успехи – досрочно выполнены народнохозяйственные плановые задания первого полугодья или этого года.

Наш героический кимирсенско-кимченирский рабочий класс и научно-технические работники, высоко подняв знамя «Собственные крепкие силы – превыше всего», провели непреклонную борьбу и разработали, изготовили новые образцы машин и оборудования при опоре на наши силы, отечественные технологии в качестве подарков съезду партии-матери. В преддверии партийного форума в разных районах страны за короткие сроки с успехом вступили в эксплуатацию многочисленные важнейшие стройобъекты, которые значительно способствовали бы развитию хозяйства и улучшению благосостояния населения, и присланы в ЦК партии рапорты о верности.

Отрасль науки в области обороны, в которой величавые звуки взрыва первой водородной бомбы Кореи, страны чучхе, стали торжественной прелюдией знаменательного нынешнего года, творила серии событийных чудес в защите достоинства и суверенитета нашего государства, что увенчало 70-дневный ударный труд великой победой и с законной гордостью победителей настежь распахнуло двери в зал VII съезда партии.

Работники всех отраслей, всех подразделений, воспламеняя свои сердца огоньком преданности партии и чрезвычайным энтузиазмом патриотов, мощно развернули великое революционное поступательное движение с целью ознаменовать VII съезд ТПК как съезд победителей, как съезд славы, ярко продемонстрировали незыблемое убеждение и твердую волю нашей армии, нашего народа, которые, срывая гнусные попытки враждебных сил, прибегающих к санкциям и удушению, воздвигают всем на зависть богатую и могучую Родину, убедительно показали всему миру непреклонный порыв, смелость, дерзание и неисчерпаемую силу героической Кореи.

В феноменальных событиях, многосерийно, непрерывно происходивших в преддверии знаменательного партийного съезда, именно во всех этих достижениях таятся следы бесценного пота, пламенная страсть, искренние усилия товарищей партийцев – тех, которые, всегда деля с партией общую судьбу, непрерывным великим революционным подъемом знаменовали период бурного развития в строительстве социализма.

Разрешите мне от имени ЦК партии послать сердечную благодарность и боевой привет всем товарищам делегатам, членам партии, военнослужащим Народной Армии, всему народу, которые с твердым убеждением неизменно идти единой дорогой за нашей партией, крепко взяв в руки оружие революции, молот, серп и кисть, своей горячей кровью и потом патриота писали священную историю ТПК и внесли большой вклад в ознаменование VII съезда партии как съезда победителей, съезда славы.

По случаю знаменательного нашего партийного форума позвольте мне послать теплый привет Антиимпериалистическому национальному демократическому фронту, Социал-демократической партии Кореи, Партии Чхондогё-чхонъудан, а также южнокорейскому населению, Ассоциации корейских граждан в Японии (Чхонрён) и другим организациям зарубежных соотечественников, всем проживающим за рубежом соотечественникам, которые борются за объединение Родины, за рост ее богатства, могущества, процветание.

Разрешите мне также от имени съезда партии выразить сердечную благодарность и привет политическим партиям, формированиям, организациям по изучению идей чучхе, организациям дружбы и солидарности, деятелям различных кругов разных стран мира, дипломатическим представителям и представителям международных организаций в КНДР за то, что они оказывают активную поддержку и солидарность нашей революции и направили в адрес нашего VII партийного съезда поздравительные телеграммы, письма и корзины цветов.

Товарищи!

VII съезд ТПК подведет итоги блестящих достижений и бесценного опыта нашей партии, нашего народа за отчетный период, наметит стратегическую линию и боевые задачи, нацеленные на неизменное, энергичное открытие периода великого процветания в строительстве социализма, определит ориентир продвижения вперед нашей революции.

Нынешний съезд партии послужит историческим моментом в установлении новой вехи на пути борьбы за укрепление и развитие славной партии кимирсенизма-кимчениризма, за свершение дела социализма.

В VII съезде ТПК в полном составе принимают участие 3 467 делегатов с решающим, 200 делегатов с совещательным голосом, избранных на конференциях партийных организаций всех ступеней.

В составе делегатов – 1 545 партийных, политических работников, 719 военнослужащих, 423 государственных административно-хозяйственных работника, 52 работника общественных организаций трудящихся, 112 работников в отраслях науки, просвещения, здравоохранения, культуры и искусства, СМИ, 786 активистов-партийцев, работающих на местах работы, 6 ветеранов антияпонской революции, 24 бывших узника, которые раньше долгое время томились в южнокорейских застенках за свои патриотические убеждения.

Число делегаток-женщин из них – 315.

На съезде 1 387 человек присутствуют в качестве наблюдателя.

Выражая свою уверенность, что настоящий партийный съезд в обстановке высокого политического энтузиазма всех товарищей делегатов успешно выполнит свою работу и тем самым будет историческим форумом, оставляющим свои яркие следы в развитии нашей партии и революции, станет съездом генерального поступательного движения, нацеленного на ускорение окончательной победы революционного дела чучхе, я объявляю VII съезд Трудовой партии Кореи открытым.

Поделиться публикацией:
Архив раздела «СМИ КНДР»
2019 г.:ЯнвФевМарАпр
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек