Ответ представителя института по сокращению вооружений и миру МИДа КНДР

naenara.com.kp
В обстоятельствах, когда враждебные силы во главе с США постоянно угрожают безопасности КНДР, мы будем расширять и укреплять ядерные способности.

В связи с тем, что США вместе с Японией и южнокорейскими марионетками совершают военные провокации против КНДР, 28 июня представитель института по сокращению вооружений и миру МИДа КНДР дал ответ на вопрос корреспондента ЦТАК.

28 июня американские войска под предлогом адекватных мер на «ядерную и ракетную угрозу» со стороны КНДР вместе с японскими и южнокорейскими марионеточными войсками проводили «учения по тревогам от ракет» на морских окрестностях Гавайи.

Говорят, на эти военные игрища задействованы американские, японские и южнокорейские эсминцы с системой «Иджис» и новейшие беспилотники, которые репетируются разведывать и преследовать корейские ракеты, обменять информациями о них и уничтожать их.

Американо-японо-южнокорейские учения, проходящие в Тихом океане, являются еще одной из серьезных военных провокаций против нашей Республики, выявлением притязания господства с целью нарушить мир и безопасность в регионе.

В последнее время США огласили злостный план «операции по точному воздушному налету», нацеленный на «полное истребление» наших ядерных сооружений и стратегических средств, стянули ядерную субмарину «Миссисипи» и эскадрилью стратегических бомбардировщиков «B–52H» в Южную Корею, а также скоро еще начали совместные военные учения против КНДР. Все это снова ясно показывает, кто является главным зачинщиком обострения напряженности на Корейском полуострове.

Нельзя обходить молчанием, что три государства – США, Япония и Южная Корея, впервые в истории откровенно начинают совместные военные учения провокационного характера.

Оправдываясь, что очередные учения проходят по предварительной договоренности о совладении информациями между США, Японией и Южной Кореей, достигнутой в декабре 2014 г., и будут ограничиваться учениями в области информации для разведки и преследования ракет, США пытаются максимально скрыть их провокационный характер.

Но их черное нутро заключается в том, чтобы в ходе регулярных таких же совместных военных учений втянуть Южную Корею в американо-японскую совместную систему ПРО и создать рамок для формирования треугольного военного альянса, оправдать размещение ПРО «Сад» в Южной Корее и прочно сохранить абсолютное военное превосходство в регионе.

Об этом явно свидетельствуют такие факты: на днях главнокомандующий американским тихоокеанским ВМФ заявлял, что настоящие учения тоже важные, но скорые учения более важные, и открыл намерение регулярно совершать американо-японо-южнокорейские совместные военные учения; глава Минобороны США твердил о том, что пора создать такую «организацию коллективной безопасности», как НАТО, в Азиатско-тихоокеанском районе и при этом важным элементом служат отношения сотрудничества трех государств – США, Японии и Южной Кореи.

Вышеуказанные факты показывают, что американская администрация пытается использовать версию о «ядерной и ракетной угрозе со стороны Кореи» для создании ПРО, необходимой для того, чтобы сдерживать державы вокруг Корейского полуострова и сохранить свое военное превосходство и в Северо-Восточной Азии, как использовали версию о «ядерной угрозе со стороны Ирана» для форсирования создания ПРО в Восточной Европе.

Создание американской ПРО, реализующееся в АТР, и появление «НАТО» азиатского типа, главой которой является военный блок трех государств – США, Японии и Южной Кореи, – это не за горами и, в конце концов, неизбежно повлечет за собой новые гонки вооружений и новую «холодную войну» в регионе СВА вокруг Корейского полуострова.

Вот в чем есть опасность настоящих учений.

Реалии доказывают полную правоту политики и линии нашей партии и нашего государства на более качественное и количественное наращивание самооборонных сил ядерного сдерживания.

Защитить мир и безопасность в регионе и всем мире с мощью политики сонгун – такова постоянная позиция КНДР.

В обстоятельствах, когда враждебные силы во главе с США часто совершают совместные военные учения и постоянно угрожают безопасности КНДР и региона, наша армия и наш народ будут продолжительно расширять и укреплять способность нанести превентивный ядерный удар для создания постоянной угрозы противнику, а также придать еще сильный импульс исследованию и разработке разных видов стратегического наступательного оружия.

Поделиться публикацией:
Архив раздела «СМИ КНДР»
2019 г.:ЯнвФевМарАпр
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек